Отличия ZCash и Биткоин

Новости дня России и мира
1 Апрель 2018
0 / 5 (0 голосов)
Спонсоры

Zcash и Биткоин очень схожи между собой. Они имеют одинаковое фиксированное количество выпускаемых монет, которое сокращается в 2 раза каждых 4 года. Максимальное количество монет составляет 21 миллион. Именно поэтому эти две криптовалюты часто сравнивают по капитализации и стоимости монет. Но они имеют между собой существенные отличия.

Удивительно, что криптовалюта Zcash сразу после официального выпуска начала сравниваться с Биткоином, потому что имеет открытый исходный код на базе блокчейн. Но разработчики Zcash, хотя и решили пойти по пути развития Биткоин, все же внесли множество изменений и усовершенствовали технологические характеристики валюты.

  1. Генерация блока происходит за 2,5 минуты, а начальное вознаграждение составляет 12,5 ZEC. Тогда как в Биткоине на генерацию уходит около 10 минут.Такой медленный старт уменьшил степень негативного воздействия на сеть разных ошибок. Далее Zcash увеличил сумму вознаграждения, но дефицит монет на старте обеспечил рост стоимости этой валюты.

  2. 10 % от всего количества ZEC распределяются между не майнерами, то есть инвесторами, работниками и специалистами компании. Через 4 года после запуска вся валюта начала отходить только майнерам.

  3. Это самая анонимная криптовалюта в мире, она во много раз превосходит Биткоин по этому параметру. Разработчики создали новый уникальный протокол Zerocoin, который обеспечивает полную защиту информации и зашифровал все данные криптографически. Это происходит автоматически без каких-либо дополнительных действий со стороны пользователей.

  4. Zcash применяет технологию доказательства с нулевым соглашением zk-SNARK. В отличие от Биткоин, данная технология полностью защищает информационные данные как получателя, так и отправителя и невозможно узнать, какого монета происхождения и проследить ее историю.

  5. Пользователи Zcash, в отличие от держателей Биткоинов, имеют возможность открыть не только публичный t-кошелек, но и анонимный z-адрес. Отличие состоит в том, что если средства отправлять с анонимного кошелька на публичный, то сумму перевода будут видеть все, но если наоборот – вся информация сохранится в тайне.

  6. В то время, когда появился Биткоин, она считалась самой лучшей анонимной криптовалютой до тех пор, пока спецслужбы и некоторые компании не разработали алгоритм, способный отследить цепочку транзакций и установить откуда отправлены деньги. В новом протоколе Zerocoin криптовалюты Zcash такое развитие событие уже было предусмотрено и предотвращено. Многие создатели новых альткоинов приобретают и внедряют данную технологию.

  7. Также отличается алгоритм хеширования Zcash от Биткоина, поэтому оборудования для майнинга ASIC с ним несовместимо. Алгоритм Zcash называется Equihash, которому необходимо специализированное оборудование с более продуктивной оперативной памятью.

Читайте также:  Пластиковые окна: что учитывать при уходе?

Это уникальная криптовалюта, которая своими улучшенными по сравнению с Биткоином технологическими характеристиками, привлекла к себе внимание майнеров, пользователей и многих крупных инвесторов. Ее стоимость постоянно растет и она вошла в топовую десятку лучших криптовалют по их капитализации. Однако, вам все равно необходимо знать, как купить биткоин, чтобы покупать за него любые другие виды криптовалют.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Европейские истребители Eurofighter захотели сделать носителями ракет Taurus
0 / 5 (0 голосов)
Названо самое эффективное оружие России в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США заявили о получении Россией преимущества перед Западом
0 / 5 (0 голосов)
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
0 / 5 (0 голосов)
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх