Озвучен лучший метод прогнозирования болезней сердца у людей среднего возраста

Новости дня России и мира
27 Май 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

JAMA: компьютерная томография оказалась лучшим методом прогноза сердечных болезней

Фото: Liu Ying / Globallookpress.com

Ученые Северо-Западного университета озвучили лучший метод прогнозирования сердечных болезней у людей среднего возраста. Выводы исследования описаны в статье, опубликованной в журнале JAMA, краткий обзор приводит Medical Xpress.

В ходе работы рассматривались данные 3208 взрослых из двух когорт, одна из которых была собрана в США, а другая — в Нидерландах. Учитывалась информация о факторах риска сердечных заболеваний (курение, уровень холестерина, кровяное давление), генетические склонности и данные компьютерной томографии (КТ) для оценки вероятности развития сердечных заболеваний. Период наблюдения за испытуемыми длился до 17 лет.

Материалы по теме:Нечем дышать.Как кислород влияет на агрессивность раковых опухолей23 июля 2021Утомленные лихорадкойКакими были самые страшные пандемии в истории человечества12 августа 2020

Авторы изучили, как применение компьютерной томографии или знание наследственных факторов влияют на точность прогноза. Обычно в случае выявления высокой степени риска (более 7,5 процента в ближайшие десять лет) пациентам рекомендуется принимать статины. Оказалось, что использование генетических данных зачастую распределяло участников в группу низкой степени риска, в то время как результаты КТ относили их к высокой. Исследователи подчеркивают, что компьютерная томография может максимально эффективно помочь диагностировать людей, которым требуются статины для снижения риска сердечных заболеваний.

Читайте также:  Срок эксплуатации самолетов «Руслан» продлят

В мае 2023 года сотрудники Эдинбургского университета представили метод на основе искусственного интеллекта, ускоривший выявление сердечного приступа.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Овечкин поддержал пострадавшего при теракте в «Крокусе» восьмилетнего хоккеиста
0 / 5 (0 голосов)
Журова усомнилась в участии россиян в Олимпийских играх-2024
0 / 5 (0 голосов)
Россиянин проведет бой с украинцем в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Чимаев получил нового соперника в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх