Пашинян: Армения не согласна со значительной частью выводов Евразийского межправсоветаАнатолий Акулов (редактор)
Фото: Вячеслав Прокофьев / POOL / РИА Новости
Власти Армении не согласны со значительной частью выводов, представленных в докладе Евразийского межправсовета о последствиях выхода страны из состава Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Об этом заявил премьер-министр постсоветской республики Никол Пашинян, его слова приводит «Интерфакс».
Представленные в докладе членов Евразийского межправсовета от России, Белоруссии, Казахстана и Киргизии, отметил Пашинян, драматизированы. Говорить о серьезных экономических последствиях выхода Армении из состава ЕАЭС сейчас преждевременно, пояснил он. «Что касается этих данных и прогнозов, то поживем-увидим», — резюмировал Пашинян.
Выводы представителей ЕАЭС, подчеркнул он, не изменят курса Армении на углубленную евроинтеграцию и вступление в Европейский союз (ЕС). «Мы пойдем по этому пути, а также по пути диверсификации», — констатировал Пашинян.
Материалы по теме:
«Это достаточно серьезный удар». Россия начала бить по армянской экономике на фоне сближения Еревана с ЕС28 мая 2026
«Общество расколото»Почему Пашинян смог удержать власть и чем итоги парламентских выборов в Армении важны для России?11 июня 2026
В докладе Еврайзийского межправсовета о последствиях выхода Армении из состава ЕАЭС содержались такие пункты, как риски значительной переплаты за газ, стремительного падения товарооборота со странами объединения и потери существенной части ВВП.
Охлаждение в отношениях России и Армении стало фиксироваться на фоне изменения внешней политики постсоветской республики. Пашинян неоднократно заявлял о стремлении сделать акцент на евроинтеграцию. В Кремле, в свою очередь, призывали Ереван определиться с выбором: сохранить членство в ЕАЭС или держать курс на вступление в ЕС.
Параллельно с этим власти России ввели многочисленные торговые ограничения в отношении армянской продукции. В ответ на это Пашинян пообещал сохранить курс на диверсификацию экспорта и помочь местным экспортерам с перенаправлением продукции на альтернативные рынки сбыта, включая ЕС. Власти Евросоюза, в свою очередь, заявили о готовности помочь постсоветской стране деньгами, чтобы снизить торговую зависимость Армении от России.



