В Волжском пенсионерка продала жилье двум покупателям и заявила о мошенничествеВиктория Клабукова
Фото: Дмитрий Ермаков / «Лента.ру»
70-летняя жительница города Волжский в Волгоградской области продала свою квартиру дважды и заявила, что стала жертвой мошенников. Об этом пишет Telegram-канал Shot.
Покупателям пенсионерка объяснила продажу жилья переездом — якобы у нее нет ни мужа, ни детей, и она собирается жить с сестрой. Пострадавших женщина заверила, что выписалась из квартиры заранее, имела на руках все необходимые документы. На камеру в день подписания договора волгоградка клялась, что не находится под влиянием третьих лиц и отдает отчет своим действиям. За квартиру мужчина заплатил 2,2 миллиона рублей, дав пенсионерке две недели на переезд.
Однако, когда срок вышел, у женщины нашлась причина не освобождать жилплощадь. В телефонном звонке она сообщила новому владельцу, что ее сестры не стало, и попросила еще несколько дней помедлить с выселением. Когда же вышел и этот срок, женщина вовсе отказалась переезжать и потребовала суд аннулировать сделку, заявив, что заключала ее под давлением аферистов.
В итоге покупатель остался и без денег, и без жилья. Позднее он выяснил, что за девять дней до заключения с ним сделку залог за квартиру внес другой покупатель. Сумма составила 100 тысяч рублей. Мужчина подал на бывшую хозяйку в суд, обвиняя ее в попытке обогащения. Он уверен, что сестры у женщины не было, и переезжать она не собиралась. В судебных разбирательствах участвует также дочь пенсионерки.
Ранее в обмане с квартирами обвинили пожилого москвичам. Столичный пенсионер продал квартиру, предъявив при заключении сделки справку из психдиспансера. Тем не менее после продажи мужчина обратился в полицию. Квартиру арестовали.

