Пентагон предупредил Турцию о недопустимости новой военной операции в Сирии

Новости дня России и мира
2 Декабрь 2022
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Глава Пентагона Остин предупредил Турцию о недопустимости новой военной операции в Сирии

Ллойд Остин. Фото: Boris Roessler / Global Look Press

Глава Пентагона Ллойд Остин предупредил Минобороны Турции, что США выступает против новой военной операции Турции в Сирии и считают ее недопустимой. Об этом говорится в заявлении пресс-службы Пентагона по итогам телефонного разговора глав министерств обороны двух стран, передает ТАСС.

По информации американского военного ведомства, Остин обеспокоен по поводу эскалации на севере Сирии и в Турции. Он отметил, что речь идет и о недавних авиаударах, некоторые из которых создавали прямую угрозу безопасности американским военным.

«Министр Остин призвал к деэскалации и передал, что Министерство обороны [США] резко против новой военной операции Турции в Сирии», — сообщили в Минобороны США.

В ходе разговора Остин подчеркнул важность стратегических отношений между США и Турцией, а также выразил соболезнования в связи с последними терактами в Турции, подчеркнули в Пентагоне.

Ранее глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу призвал США и НАТО прекратить поддержку террористов в Сирии. Чавушоглу подчеркнул, что Соединенные Штаты пытаются воспрепятствовать Анкаре в проведении трансграничной военной операции против сил Рабочей партии Курдистана (РПК), признанной в Турции террористической организацией.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Овечкин поддержал пострадавшего при теракте в «Крокусе» восьмилетнего хоккеиста
0 / 5 (0 голосов)
Журова усомнилась в участии россиян в Олимпийских играх-2024
0 / 5 (0 голосов)
Россиянин проведет бой с украинцем в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Чимаев получил нового соперника в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх