Перечислены признаки повышенного риска раннего колоректального рака

Новости дня России и мира
9 Май 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Наличие диареи увеличило риск раннего колоректального рака вдвое

Фото: Viacheslav Lopatin / Shutterstock / Fotodom

Ученые из медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе перечислили четыре признака и симптома раннего колоректального рака. Результаты исследования опубликованы в Journal of the National Cancer Institute, краткий обзор статьи описан в Medical Xpress.

Авторы изучили медицинские карты более чем 5000 пациентов с ранним развитием колоректального рака, то есть в возрасте до 50 лет. Затем информация была сравнена с базами данных контрольной группы без заболевания, где участвовало 113 миллионов взрослых в возрасте от 18 до 64 лет.

Материалы по теме:Нечем дышать.Как кислород влияет на агрессивность раковых опухолей23 июля 2021Незримые убийцыУченые нашли причину появления рака. Можно ли от него защититься?22 ноября 2019

Они заметили, что в период от трех месяцев до двух лет до постановки диагноза боли в животе, ректальное кровотечение, диарея и железодефицитная анемия указывают на повышенный риск злокачественного новообразования толстого кишечника у лиц моложе 50 лет. Наличие даже одного из симптомов практически удваивало вероятность, двух признаков — увеличивало шансы более чем в 3,5 раза; а наличие трех или более симптомов повышало риск примерно в 6,5 раза.

Читайте также:  M1 Abrams заметили в зоне спецоперации. Способна ли Украина эксплуатировать американские танки?

По словам исследователей, два симптома — ректальное кровотечение и железодефицитная анемия — указывают на необходимость срочной эндоскопии и последующего наблюдения.

В ноябре 2022 года специалисты Онкологического центра Гавайского университета выявили, что строгое соблюдение вегетарианской диеты, богатой здоровой растительной пищей, связано с уменьшением вероятности колоректального рака у мужчин.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Овечкин поддержал пострадавшего при теракте в «Крокусе» восьмилетнего хоккеиста
0 / 5 (0 голосов)
Журова усомнилась в участии россиян в Олимпийских играх-2024
0 / 5 (0 голосов)
Россиянин проведет бой с украинцем в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Чимаев получил нового соперника в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх