Перспективы России на рынке спутников оценили

Новости дня России и мира
18 Апрель 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Борисов: Россия откатится на седьмое место на рынке спутников, если реализует «Сферу»

Фото: Komsomolskaya Pravda / Globallookpress.com

Россия может откатиться с четвертого на седьмое место по доле мирового рынка космических услуг к 2030 году. Перспективы на рынке спутников оценил генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов, передает РИА Новости.

«К 2030 году, если мы реализуем этот проект [«Сфера»], мы откатимся где-то на седьмое место в мире. Если сегодня мы где-то четвертые после США, Китая, Великобритании со своей группировкой в 192 спутника, а всего в мире летает уже более семи тысяч, к 30-му году это количество кратно вырастет», — сказал Борисов на международном навигационном форуме «Сфера».

По его словам, доля России на рынке будет уменьшаться, если подходы не изменят. Глава «Роскосмоса» добавил, что без развитой системы многоспутниковых группировок, в том числе, нельзя обеспечить обороноспособность страны «на должном уровне» и осуществить переход на цифровую экономику.

Материалы по теме:Возвращение на Луну, конкуренты SpaceX и китайская станция:как 2022 год изменил космонавтику23 декабря 2022Новые тяжелые ракеты, миссия к Юпитеру и корабли Илона Маска:что ждет мировую космонавтику в 2023 году?12 января 2023

Читайте также:  Российский спутник «Метеор-М» № 2-4 выведен на орбиту

Ранее глава Минпромторга России Денис Мантуров заявил, что в России ускорили работы по созданию многоразовых ракет космического назначения.

В январе госкорпорация «Роскосмос» сообщила, что космический аппарат «Скиф-Д», который стал первым спутником проекта «Сфера», защитит орбитально-частотный ресурс.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
На iPhone появился первый альтернативный магазин приложений
0 / 5 (0 голосов)
В США представили подводный дрон с неограниченной автономностью
0 / 5 (0 голосов)
В России начали испытания первого наноспутника с радиолокатором
0 / 5 (0 голосов)
Для ВМФ России заложат новый танкер
0 / 5 (0 голосов)
Автопилот Tesla обвинили в наезде на бордюры
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх