Первую в Европе сталь датировали 900 годом до нашей эры

Новости дня России и мира
6 Март 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Journal of Archaeological Science: первая в Европе сталь появилась 2900 лет назад

Изображение: Rafael Ferreiro Mählmann (A), Bastian Asmus (B), Ralph Araque Gonzalez (C-E). University of Freiburg

Международная группа археологов под руководством исследователей из Фрайбургского университета (Германия) выяснила, что стальные инструменты использовались в Европе гораздо раньше, чем считали историки — около 2900 лет назад. Об этом сообщается в статье, опубликованной в Journal of Archaeological Science.

Геохимический анализ показал, что каменные стелы на Пиренейском полуострове, которые датированы концом бронзового века и имеют сложные гравюры, изображающие фигуры людей, животных, оружие, украшения и колесницы, могли быть изготовлены только с использованием закаленной стали. Это подтвердили с помощью металлографического анализа железного долота того же региона в Португалии и периода — около 900 года до нашей эры. Оказалось, что в артефакте присутствуют примеси углерода, характерные для стали.

Этот результат был также подтвержден экспериментально с участием профессионального каменщика, кузнеца и литейщика бронзы, которые попытались обработать камень, из которого были сделаны стелы. Оказалось, что для гравировки камня подходило только долото, изготовленное из закаленной стали.

Читайте также:  НАСА вновь перенесло дату запуска Crew Dragon с россиянином

Историки предполагали, что в позднем бронзовом веке и даже в раннем железном веке люди не умели производить сталь подходящего качества и что она получила широкое распространение в Европе только во времена Римской империи. Ранняя металлургия в Португалии, включая производство и закалку стали, вероятно, развилась в децентрализованных местных сообществах в Иберии, а не из-за влияния более поздних процессов колонизации.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Microsoft признала ошибку Copilot
0 / 5 (0 голосов)
В России оценили «долетающий до Сибири» дрон ВСУ
0 / 5 (0 голосов)
КНДР запустила новую зенитную ракету
0 / 5 (0 голосов)
США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков
0 / 5 (0 голосов)
Экраны смартфонов Samsung позеленели
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх