Под Донецком испытали противодронное оружие «Гарпия»

Новости дня России и мира
15 Март 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

РИА Новости: под Донецком ВС РФ успешно протестировали противодронное ружье «Гарпия»

Кадр: Telegram-канал «РИА Новости»

Противодронное ружье «Гарпия» было успешно протестировано под Донецком, при этом тестовой мишенью стал коптер DJI Mavic Pro, который часто используется войсками России и Украины в зоне спецоперации как ударный дрон с боезарядом. Об этом сообщает РИА Новости.

Отмечается, что в результате применения «Гарпии» беспилотник потерял связь с пультом оператора беспилотного летательного аппарата. В результате дрон либо замирает, либо летит на исходную точку — место взлета и посадки, которую оператор задал заранее. Из-за воздействия противодронного комплекса такая «домашняя точка» также может изменить свое местоположение, и коптер, попав под воздействие «Гарпии», улетает на посадку в неизвестном направлении.

По словам корреспондента «РИА Новости», испытания позволили подтвердить все основные параметры противодронного комплекса.

Источником энергии «Гарпии» является литий-ионный аккумулятор. По заявлению разработчиков, эффективная дальность действия ружья составляет от 500 метров до двух километров.

Ранее военный эксперт Владислав Шурыгин рассказал, что летящий на малой высоте беспилотный летательный аппарат (БПЛА) является проблемой для средств ПВО. По его мнению, задачу перехвата можно решить при помощи оснащенных радиолокационными станциями (РЛС) аэростатов, поднятых на высоту до километра.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Европейские истребители Eurofighter захотели сделать носителями ракет Taurus
0 / 5 (0 голосов)
Названо самое эффективное оружие России в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США заявили о получении Россией преимущества перед Западом
0 / 5 (0 голосов)
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
0 / 5 (0 голосов)
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх