Политолог назвал две главные кандидатуры на пост генсека НАТО

Военный аналитик Михайлов предрек пост генсека НАТО Бену Уоллесу или фон дер Ляйен

Фото: Xander Heinl / Globallookpress.com

Пост генерального секретаря НАТО после ухода Йенса Столтенберга может занять глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен или министр обороны Великобритании Бен Уоллес. Об этом в беседе с Ura.ru заявил военный эксперт, специалист по межнациональным конфликтам, директор Центра стратегических исследований стран Южного Кавказа Евгений Михайлов.

По его мнению, кандидатуру премьер-министра Эстонии Кайи Каллас нельзя воспринимать всерьез, то же самое касается и министра финансов Канады Христи Фриланд. «Так что основное противостояние будет между фон дер Ляйен и Уоллесом», — считает Михайлов.

При этом он усомнился в способности главы ЕК справиться с этой ролью, поскольку у нее недостаточно профессионального опыта. Военный аналитик отметил, что она была министром обороны Германии, однако под ее руководством армия страны не была готова к защите от внешней агрессии.

Он добавил, что Уоллес также не подходит на эту должность из-за нехватки профессионализма, но тот факт, что он мужчина, по мнению политолога, является его преимуществом, поэтому возглавить НАТО лучше ему.

Читайте также:  Патрушев рассказал о планах США на Украину

В феврале Столтенберг подтвердил уход с поста генерального секретаря НАТО будущей осенью. Он выразил надежду, что альянс найдет достойного человека на эту должность.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Европейские истребители Eurofighter захотели сделать носителями ракет Taurus
0 / 5 (0 голосов)
Названо самое эффективное оружие России в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США заявили о получении Россией преимущества перед Западом
0 / 5 (0 голосов)
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
0 / 5 (0 голосов)
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх