Полковник назвал слабые места танков Abrams

Новости дня России и мира
26 Сентябрь 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Полковник Литовкин назвал танки Abrams легкой целью

Фото: Ian Hitchcock / Getty Images

Танки Abrams достаточно легко подбить, они достаточно тяжелые и легко застревают, особенно в осенний дождливый период в украинском грунте. Вместе с тем танк оснащен мощной броней. Об этом в разговоре с «Лентой.ру» заявил военный эксперт, полковник в отставке Виктор Литовкин.

«Ничего выдающегося у этих танков нет. Калибр у них 120 миллиметров, у наших — 125. Нет автоматического заряжения. Экипаж из четырех человек вместо трех, как у нас. У него неплохая броня, но она не может выдержать наших «Хризантем», «Корнетов», «Фаготов»», — сказал Литовкин.

Слабым местом танка полковник назвал вес танка — свыше 60 тонн. По его словам, на украинской почве он легко застревает, особенно осенью, в дождливый период. В результате он становится неподвижной, очень удобной целью для артиллерии, противотанковых снарядов, гранатометов.

«Abrams достаточно легко подбить. Они горели в Ираке, в Сирии. Будут гореть в украинских степях. Ничего не изменится на нашем театре военных действий. Только пошатнется имидж американского оружия», — заключил военный.

Читайте также:  В России заложили глубоководный аппарат «Сергей Бавилин» для ВМФ

Ранее стало известно, что первая партия танков Abrams уже была доставлена на Украину 23 сентября. Партия была отправлена на несколько месяцев раньше запланированного, а сама бронетехника уже «поступила в войска и успела принять участие в украинском контрнаступлении».

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Европейские истребители Eurofighter захотели сделать носителями ракет Taurus
0 / 5 (0 голосов)
Названо самое эффективное оружие России в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США заявили о получении Россией преимущества перед Западом
0 / 5 (0 голосов)
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
0 / 5 (0 голосов)
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх