Полковник рассказал о способах защиты от роя дронов

Новости дня России и мира
18 Март 2024
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Полковник Кошкин: с роем дронов способны бороться РЭБ и ПВО

Фото: Денис Абрамов / РИА Новости

У России есть способы защиты объектов на своей территории от роя беспилотников, уверен военный эксперт, заведующий кафедрой политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ имени Плеханова, полковник в отставке Андрей Кошкин. В разговоре с «Лентой.ру» он рассказал о методах борьбы с такими атаками.

«Есть способы защитить российскую территорию от роев дронов. Я думаю, эти способы будут использованы, если такая провокация состоится. Будут задействованы все средства — радиоэлектронной борьбы (РЭБ) и всевозможные ружья, средства противовоздушной обороны (ПВО). Это не значит, что Вооруженные силы не допускают, что будет и такого рода провокация. Они просчитывают все, что сегодня возможно воспринять с той стороны, эта угроза тоже просчитывается», — сказал он.

Материалы по теме:Украинский беспилотник атаковал нефтезавод под Рязанью. После удара начался мощный пожар, есть пострадавшие13 марта 2024Крупнейший нефтеперерабатывающий завод юга России остановил работу. Его атаковали украинские дроны13 марта 2024

Читайте также:  Раскрыт защитный фактор против распространенной формы деменции

Специалист отметил, что разом большое количество беспилотников обезвреживать сложнее, чем одиночные аппараты.

«Когда цели летят роем, нужно готовить информацию по каждой цели. Характерная черта этого конфликта и есть использование пакетов. Например, пакета снарядов — 10-12 снарядов HIMARS, чтобы 1-2 достигли цели. Точно так же с дронами: большое их количество должно привести к проникновению одного-двух в цель. Это и есть задумка роя, чтобы достигнуть цели», — отметил военный эксперт.

Как предположил военный обозреватель Михаил Ходаренок, Вооруженные силы Украины попытаются атаковать российские регионы роем из тысячи дронов в дни проведения президентских выборов. По его мнению, в первую очередь они будут атаковать российские объекты топливно-энергетического комплекса. Также аналитик считает, что усиление атак в последние дни связано с тем, чтобы попытаться помешать процедуре голосования на грядущих выборах.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Европейские истребители Eurofighter захотели сделать носителями ракет Taurus
0 / 5 (0 голосов)
Названо самое эффективное оружие России в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США заявили о получении Россией преимущества перед Западом
0 / 5 (0 голосов)
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
0 / 5 (0 голосов)
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх