Получен беспрецедентный снимок квазара

Новости дня России и мира
23 Февраль 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

The Astrophysical Journal: получено изображение квазара NRAO 530 с помощью EHT

Изображение: The Astrophysical Journal

Международная группа ученых получила беспрецедентные изображения квазара NRAO 530 с помощью Event Horizon Telescope (EHT). Результаты опубликованы в The Astrophysical Journal.

Астрономы и астрофизики изучили данные, полученные еще в 2017 году телескопами по всему миру, объединенные в единую систему для проекта EHT, который ранее был использован для генерации первых изображений Стрельца A* (Sgr A*) — черной дыры в центре галактики Млечный Путь.

Первоначально данные использовались для калибровки, связанной с визуализацией Sgr A*. Сгенерировать изображение квазара NRAO 530 оказалось сложнее из-за большого расстояния — примерно 7,5 миллиарда световых лет. Однако наблюдения показали, что он оптически активен, а также является блазаром, то есть разновидностью квазара, который ориентирован так, что его джеты направлены почти прямо на Землю.

Исследовательская группа смогла создать два изображения, демонстрирующих увеличение яркости на конце одной из струй, которая, по мнению исследователей, является радиоядром. Разрешение было достаточно высоким, чтобы можно было различить два компонента ядра. Группа также смогла измерить поляризацию света, излучаемого различными частями всей запечатленной структуры квазара, и нанести на карту магнитные поля джетов.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Европейские истребители Eurofighter захотели сделать носителями ракет Taurus
0 / 5 (0 голосов)
Названо самое эффективное оружие России в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США заявили о получении Россией преимущества перед Западом
0 / 5 (0 голосов)
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
0 / 5 (0 голосов)
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх