Последствия обрушения выпуска стали на Украине для мирового рынка оценили

Аналитик Данильцев: Падение выпуска стали на Украине не будет критичным для мирового рынкаАнатолий Акулов (редактор)

Фото: Thomas Peter / Reuters

Обрушение выпуска стали на Украине не окажет существенного влияния на мировой рынок черных металлов. Об этом заявил глава Института торговой политики НИУ ВШЭ Александр Данильцев, его слова приводит ТАСС.

В последние несколько лет доля постсоветской республики в структуре мировых поставок черных металлов не превышала 0,8 процента. До начала боевых действий показатель находился на уровне 2,5 процента, что также не является существенной планкой, отметил аналитик.

Приостановка деятельности ключевых предприятий не станет критичным фактором для мирового рынка, полагает эксперт. Заместить незначительную долю страны в структуре глобальных поставок будет нетрудно, резюмировал Данильцев. Тот же Китай с учетом избыточных мощностей на внутреннем рынке может нарастить отгрузки за рубеж, заключил он.

О серьезных проблемах, с которыми столкнулась украинская сталелитейная промышленность, ранее сообщила газета Financial Times. К настоящему времени, отмечал глава офиса гендиректора «Метинвеста» Александр Водовиз, ключевые предприятия отрасли либо вышли из строя, либо простаивают из-за российских ударов. Речь идет в том числе о предприятиях «Метинвеста» и ArcelorMittal, включая завод в Кривом Роге. На этом фоне, посетовал Водовиз, можно говорить о фактически полной потере одного из ключевых секторов украинской экономики.

На ту же тему
 Курсы валют
Курс ЦБ
$  84.10
 96.37
Биржевой курс
$  84.30
 96.61
Свежие записи
Новости дня России и мира © 2026 Наверх