Посол России прокомментировал данные о попытке захвата дипмиссии в Судане

Новости дня России и мира
26 Апрель 2023
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Посол России в Судане Черновол: боевики не пытались захватить нашу дипмиссию в Хартуме

Фото: Посольство Российской Федерации в Республике Судан

Участники конфликта в Судане не пытались захватить российское посольство в Хартуме, рассказал посол России в Судане Андрей Черновол. Цитату приводит ТАСС.

Так он прокомментировал данные, что представители Сил быстрого реагирования захватили здание посольства Омана в Хартуме и угнали принадлежащий дипмиссии автомобиль.

«Нас никто не захватывал и даже не пытался захватить. Все меры приняты с первых минут конфликта», — подчеркнул дипломат. Черновол также посоветовал российским гражданам гулять по городам страны как можно меньше.

Столкновения в Судане начались в апреле между армией и Силами быстрого реагирования — военизированной организацией, ранее управлявшейся правительством страны. Поводом стали разногласия между главнокомандующим армией и главой Суверенного совета (высший орган власти, временно сформированный в 2019 году для транзита власти) Абдель Фаттахом аль-Бурханом и его заместителем Мухаммедом Хамданом Даклу (Хамидти).

С начала боестолкновений в Судане наблюдается крайне острая нехватка продовольствия, воды, медикаментов и топлива, сообщает агентство ReliefWeb. Ряд стран эвакуируют из Судана свои дипмиссии и граждан.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Раскрыта причина устойчивой веры в теории заговора
0 / 5 (0 голосов)
ИИ начали использовать для оценивания студентов
0 / 5 (0 голосов)
Американские дроны оказались бессильными против российской РЭБ
0 / 5 (0 голосов)
Основатель Tesla раскритиковал отказ Маска от дешевых электромобилей
0 / 5 (0 голосов)
Российский пистолет-пулемет прошел рекордный тест
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх