Посол заявил о потере Австрией нейтралитета из-за высылки российских дипломатов

Новости дня России и мира
4 Февраль 2023
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Посол Любинский заявил о потере Австрией нейтралитета из-за высылки российских дипломатов

Фото: Mark Thompson / Getty Images

Австрия теряет нейтральный политический статус после высылки российских дипломатов. Об этом заявил посол РФ в Вене Дмитрий Любинский в эфире телеканала «Россия-24».

«Это, конечно, не может не затрагивать авторитет австрийской столицы как нейтральной международной переговорной площадки. Да и в целом способность, а может, даже готовность к каким-либо посредническим функциям», — сказал он, добавив, что самостоятельность внешнеполитического курса Австрии вызывает у России вопросы.

Ранее австрийский МИД принял решение объявить четырех российских дипломатов персонами нон грата. Представители российского ведомства должны покинуть страну не позднее 8 февраля.

До этого правительства Латвии, Литвы и Эстонии приняли решение выслать часть сотрудников российских диппредставительств. В ответ Россия закрыла консульства Литвы, Латвии и Эстонии в Санкт-Петербурге и Пскове.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Microsoft признала ошибку Copilot
0 / 5 (0 голосов)
В России оценили «долетающий до Сибири» дрон ВСУ
0 / 5 (0 голосов)
КНДР запустила новую зенитную ракету
0 / 5 (0 голосов)
США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков
0 / 5 (0 голосов)
Экраны смартфонов Samsung позеленели
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх