Посольство РФ раскритиковало статью с призывом к бойкоту русской культуры

Новости дня России и мира
12 Декабрь 2022
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Посольство РФ в Лондоне раскритиковало статью газеты с призывом к бойкоту русской культуры

Фото: Илья Дмитрячев / ТАСС

Посольство России в Лондоне раскритиковало статью газеты The Guardian с призывом к бойкоту русской культуры, сообщается на странице диппредставительства в Facebook (запрещенная в России соцсеть; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской и запрещена).

Уточняется, что издание опубликовало колонку министра культуры и информационной политики Украины Александра Ткаченко, в которой он предложил запретить трансляцию русской культуры на Украине.

«Вызывает сожаление, что известная газета публикует столь вопиюще бессовестную статью. К сожалению, игнорирование и подмена фактов, отсутствие внимания к жестокостям киевского режима и введение аудитории в заблуждение относительно России, кажется, стали новой нормой для некоторых газет», — сказано в сообщении диппредставительства.

В посольстве отметили, что Ткаченко нарушает общепринятый принцип, согласно которому культура, включая всемирно признанных композиторов и их шедевры, должна оставаться вне политики. Также подчеркивается, что Россия не относится враждебно к украинскому народу.

«У нас есть проблемы с русофобской, ультранационалистической и ревизионистской идеологией правительства в Киеве, которое привычно попирает права и свободы лиц неукраинской национальности и национальные меньшинства, русское в частности, имитируя европейскую демократию и театрально присягая на верность Западу и НАТО», — говорится в сообщении посольства.

Читайте также:  Армия Сербии подняла самолеты МиГ-29 из-за неопознанного летательного аппарата

Ранее итальянский оперный театр «Ла Скала» выступил против отмены постановки «Бориса Годунова». Музыкальный директор театра Риккардо Шайи заявил, что отменять премьеру оперы по политическим мотивам неприемлемо.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков
0 / 5 (0 голосов)
Экраны смартфонов Samsung позеленели
0 / 5 (0 голосов)
Кожу для роботов напечатают на 3D-принтере
0 / 5 (0 голосов)
Главкому ВСУ представили африканский Mbombe
0 / 5 (0 голосов)
Сенатор США обвинила Apple в испорченных отношениях
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх