Постпредство России прокомментировало планы Украины по мирному саммиту в ООН

Новости дня России и мира
29 Декабрь 2022
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Дипломат Полянский заявил, что предложенный Киевом саммит мира без России невозможен

Фото: Eduardo Munoz / Reuters

«Саммит мира» на площадке ООН без участия в нем России невозможен. Об этом в своем Telegram-канале заявил первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский.

Дипломат оценил интервью министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, в котором тот заявил о желании Киева провести к концу февраля некий саммит с генсеком ООН Антониу Гутеррешем в качестве посредника, но без России. «Какой может быть «саммит мира» без России? Вот без Украины его как раз представить очень просто», — отметил он.

Также Полянский прокомментировал очередной призыв украинского коллеги Сергея Кислицы исключить Россию из ООН и Совбеза, поскольку Москва якобы незаконно стала членом Всемирной организации. Он объяснил, что на эти «истерики» на заседаниях СБ никто не реагирует. «Одним словом, «Дипломатия 404», — резюмировал он.

Ранее офис генерального секретаря ООН Антониу Гутерреша прокомментировал предложение Киева провести мирный саммит. Так, он отказался быть посредником переговоров без согласия обеих сторон — России и Украины. «Как генеральный секретарь много раз говорил в прошлом, он может выступать посредником только в том случае, если все стороны хотят, чтобы он был посредником», — сообщили в секретариате генсека.

Читайте также:  В российском городе начали эвакуацию из-за прорыва дамбы

Одновременно с этим официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что Москва никогда не следовала чужим условиям в вопросе переговоров по Украине, а ориентировалась на свои цели и здравый смысл.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
0 / 5 (0 голосов)
Российских штурмовиков обеспечат оружием для борьбы с FPV-дронами
0 / 5 (0 голосов)
Microsoft признала ошибку Copilot
0 / 5 (0 голосов)
В России оценили «долетающий до Сибири» дрон ВСУ
0 / 5 (0 голосов)
КНДР запустила новую зенитную ракету
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх