Потребление электроэнергии в России достигло максимума

Россия достигла исторического рекорда по энергопотреблению 22 январяПолина Кислицына (Редактор)

Фото: Patrick Schneider / Unsplash

В России в четверг, 22 января, установили исторический рекорд по энергопотреблению — 171,9 гигаватта. Об этом сообщили в Telegram-канале «Системный оператор Единой энергосистемы».

Уточняется, что максимальный показатель был достигнут в часы утреннего максимума нагрузки. Прежний рекорд был зафиксирован более двух лет назад, 11 декабря 2023 года.

В пресс-службе организации объяснили, что главная причина повышенного потребления электроэнергии — устойчивые морозы, которые охватили значительную часть территории РФ.

Ранее стало известно, что по итогам предыдущего года потребление электроэнергии в Единой энергетической системе (ЕЭС) России снизилось на 1,1 процента к уровню 2024 года. В «Системном операторе ЕЭС» подчеркнули, что подобная динамика наблюдается впервые за пять лет.

На ту же тему
 Курсы валют
Курс ЦБ
$  76.04
 88.79
Биржевой курс
$  75.66
 88.80
Свежие записи
Новости дня России и мира © 2026 Наверх