Предсказано существование супералмаза

Новости дня России и мира
25 Март 2024
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Physical Chemistry Letters: предсказано существование супералмаза

Изображение: Mark Meamber / LLNL / phys.org

Ученые предсказали существование супералмаза — сверхпрочной формы углерода, которая в природе может существовать лишь в ядре богатой углеродом экзопланеты. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Physical Chemistry Letters.

Согласно результатам моделирования, восьмиатомный объемно-центрированный кубический кристалл (BC8) будет очень прочным материалом с устойчивостью к сжатию на 30 процентов больше, чем у алмаза. Если бы BC8 можно было воссоздать в нормальных условиях, его можно было бы классифицировать как супералмаз.

Для стабильного существования алмаза необходимо экстремальное давление в 10 миллионов атмосфер. Подобные условия могут существовать в недрах массивных планет с большим содержанием углерода. Однако синтезировать его возможно только в очень узком диапазоне давлений и температур, что объясняет неудачные попытки его получения.

Преобразование алмаза в BC8 может происходить путем предварительного плавления с последующим зарождением кристаллов BC8 и их ростом в метастабильной углеродной жидкости. Исследователи предложили путь двойного ударного сжатия для возможного синтеза BC8, который в настоящее время исследуется в экспериментах в Национальном комплексе лазерных термоядерных реакций США.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Пользователям гаджетов из Европы предложили альтернативу
0 / 5 (0 голосов)
Производитель автомобилей представил смартфон с ИИ
0 / 5 (0 голосов)
В Белоруссии рассказали о разработке лазерного оружия
0 / 5 (0 голосов)
Apple запланировала майскую презентацию гаджетов
0 / 5 (0 голосов)
В зоне СВО заметили редкую «Беглянку»
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх