Представитель Евросоюза бойкотировал саммит по торговле в США

Bloomberg: комиссар ЕС Бретон бойкотировал саммит в США из-за игнорирования проблем Европы

Фото: Yves Herman / Reuters

Комиссар Евросоюза (ЕС) по внутреннему рынку Тьерри Бретон бойкотировал проходящий в США саммит по вопросам торговли и технологий и отказался от поездки из-за того, что Вашингтон не намерен уделять достаточного внимания проблемам Европы. Об этом сообщают обозреватели агентства Bloomberg.

Согласно материалу, Брюссель серьезно обеспокоен игнорированием интересов представителей ЕС касательно действия американского закона о снижении инфляции (Акт о снижении инфляции, The Inflation Reduction Act, IRA), который влечет за собой негативные последствия для европейских компаний, в том числе немецкой BMW или французской Renaults.

Ранее стало известно, что президенты США и Франции Джо Байден и Эммануэль Макрон добились «значительного прогресса» на переговорах по новому закону об инфляции. Источник во французском министерстве финансов заявил, что стороны обсудили смягчение влияния закона на Европу.

На ту же тему
 Курсы валют
Курс ЦБ
$  91.43
 95.80
Биржевой курс
$  90.66
 94.67
Свежие записи
Новости дня России и мира © 2025 Наверх