Приравнивание электронного оповещения призывников к повесткам опровергли

Новости дня России и мира
4 Апрель 2023
0 / 5 (0 голосов)
Общество

Сенатор Совфеда Клишас: порядок вручения повесток в России остается прежним

Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости

Порядок вручения повесток для посещения военкомата в России остается прежним, речи о получении их в электронном виде не идет. Об этом в пятницу, 31 марта, сообщил сенатор Совфеда страны Андрей Клишас в своем Telegram-канале.

«Я таких норм закона не знаю. Возможно, уважаемый коллега депутат Швыткин так и считает, но закона такого нет. Порядок вручения повесток — прежний», — сказал сенатор.

Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов также заявил, что законы России не предусматривают направление повесток через сервис «Госуслуги».

Ранее начальник управления главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооруженных сил (ВС) России контр-адмирал Владимир Цимлянский заявил, что в стране с 1 апреля запустят процесс электронного оповещения граждан о призыве на срочную службу. По его словам, при отсутствии технической возможности призывникам будут вручать повестки лично.

После этого заместитель главы комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин заявил, что «повестка», которая будет приходить призывникам в электронном виде через «Госуслуги», будет приравниваться приравнивается к вручению лично.

«Это как раз была одна из целей — минимизировать процент уклонистов. Если пришла через «Госуслуги», нужно выполнять. Вручение в электронном виде то же самое, что и лично», — сказал парламентарий.

При этом глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев сообщил ТАСС, что повестки необходимо вручать призывникам под роспись, а электронный формат их доставки не закреплен в российском законодательстве.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Овечкин поддержал пострадавшего при теракте в «Крокусе» восьмилетнего хоккеиста
0 / 5 (0 голосов)
Журова усомнилась в участии россиян в Олимпийских играх-2024
0 / 5 (0 голосов)
Россиянин проведет бой с украинцем в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Чимаев получил нового соперника в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх