Прокрастинация оказалась вредной для здоровья студентов

Новости дня России и мира
20 Январь 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

JAMA Network Open: прокрастинация связана с ухудшением физического и психического здоровья

Фото: Shutterstock

Прокрастинация вредна для здоровья студентов и может приводить к неблагоприятным последствиям для психического и физического здоровья. К такому выводу пришли шведские ученые Каролинского института, Упсальского университета и Университета София-Хэммет, которые опубликовали результаты научной работы в журнале JAMA Network Open.

Когортное исследование, в котором приняли участие 3525 студентов, было проведено с 19 августа 2019 года по 15 декабря 2021 года. Добровольцы определяли собственный уровень прокрастинации по пяти пунктам, оценивая каждый пункт по пятибалльной шкале, что в сумме дает общую оценку от 5 до 25.

Через девять месяцев наблюдения были определены 16 различных исходов состояния здоровья, о котором сообщали сами пациенты. К ним относятся проблемы с психическим здоровьем, включая симптомы депрессии, тревоги и стресса; инвалидизирующие боли в шее, в верхней и нижней части спины, в верхних и нижних конечностях; нездоровый образ жизни (плохое качество сна, отсутствие физической активности, употребление табака, каннабиса, алкоголя и пропуск завтрака); психосоциальные факторы здоровья (одиночество и экономические трудности) и общее состояние здоровья.

Читайте также:  В России рассказали о роли разведки в уничтожении HIMARS

Средний показатель прокрастинации составил 12,9, а увеличение на один балл было связано с более высокими средними уровнями депрессии, тревоги и стресса. При этом риск инвалидизирующих болей в верхних конечностях повышается в 1,27 раза, плохого качества сна — в 1,09 раза, отсутствия физической активности и одиночества — в 1,07 раза, а экономические трудности — в 1,15 раза.

По словам авторов, так как прокрастинация распространена среди студентов университетов, эти результаты могут иметь важное значение для лучшего понимания факторов здоровья учащихся.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Названы причины падения рынка компьютеров
0 / 5 (0 голосов)
Американский регулятор объявил о происшествии во время испытаний Starship
0 / 5 (0 голосов)
Очки Apple Vision Pro появятся в продаже за пределами США
0 / 5 (0 голосов)
Американская компания займется добычей гелия-3 на Луне
0 / 5 (0 голосов)
Раскрыты невышедшие версии S.T.A.L.K.E.R. для консолей
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх