Прослушивание и занятие музыкой снизили риск развития когнитивных нарушений

Новости дня России и мира
19 Апрель 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

NeuroImage: занятие фортепиано предотвратили снижение рабочей памяти

Фото: Jordan Whitfield / Unsplash

Ученые из Женевского университета (UNIGE) выявили, что прослушивание и занятие музыкой снижают риск развития прогрессирующих когнитивных нарушений у пожилых людей. Результаты работы описаны в статье, опубликованной в журнале NeuroImage: Reports.

В процессе исследования авторы наблюдали за 132 пенсионерами в возрасте от 62 до 78 лет, которые никогда раньше не занимались музыкой. Их попросили ходить на курсы фортепиано и музыкальной грамотности в течение шести месяцев.

Материалы по теме:Нечем дышать.Как кислород влияет на агрессивность раковых опухолей23 июля 2021Утомленные лихорадкойКакими были самые страшные пандемии в истории человечества12 августа 2020

Специалисты пришли к выводу, что занятия музыкой и активное прослушивание могут предотвратить снижение рабочей памяти. Такие увлечения способствовали пластичности мозга в результате увеличения объема серого вещества в четырех областях мозга. Положительный эффект также наблюдался и для рабочей памяти. Общая производительность когнитивных навыков у участников повысилась на шесть процентов, что напрямую коррелировало с известной пластичностью мозжечка. Благотворный эффект оказали еще и качество сна и количество уроков в рамках эксперимента.

Читайте также:  Windows 11 сделают похожей на Windows 10

В апреле 2023 года сотрудники Йельской школы общественного здравоохранения обнаружили, что позитивный настрой к старению повышает шансы на восстановление когнитивных функций.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
В России обвинили ВСУ во взломе Starlink для бесплатного выхода в интернет
0 / 5 (0 голосов)
Подполковник раскрыл уловку ВСУ для атак российским городам
0 / 5 (0 голосов)
Полковник описал обсуждаемые на Западе российские комплексы РЭБ «Красуха»
0 / 5 (0 голосов)
В российском регионе создали вооруженную «Искандерами» ракетную бригаду
0 / 5 (0 голосов)
ChatGPT помог ограничить потребление лекарств
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх