Проведены успешные испытания препарата против болезни Альцгеймера

Новости дня России и мира
27 Апрель 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Nature Medicine: нуклеотидный препарат блокирует синтез патогенных белков при деменции

Фото: Ground Picture / Shutterstock / Fotodom

Ученые Университетского колледжа Лондона и Больницы Университетского колледжа провели успешные испытания терапии болезни Альцгеймера, которая эффективно снижает уровни патогенного белка-тау. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Nature Medicine.

При болезни Альцгеймера в клетках мозга пациентов наблюдаются гиперфосфорилированные формы тау-белка, которые скапливаются в сгустки, называемые нейрофибриллярными клубками. Поскольку накопление клубков связано с прогрессированием тяжелых когнитивных нарушений, тау-белки считаются главной мишенью для прогностических и терапевтических разработок.

Новый препарат BIIB080 нацелен на ген MAPT, кодирующий тау-белок. Это молекула является олигонуклеотидом, то есть представляет собой короткую цепочку нуклеотидов, связывающейся с матричной РНК (мРНК) — продуктом активного гена, которая несет информацию об аминокислотной последовательности тау-белка из ядра к рибосомам. В результате BIIB080 не дает мРНК участвовать в синтезе белка. Такой подход называется антисмысловой терапией, а олигонуклеотид, связывающийся с мРНК, соответственно называется антисмысловым.

Материалы по теме:Нечем дышать.Как кислород влияет на агрессивность раковых опухолей23 июля 2021Утомленные лихорадкойКакими были самые страшные пандемии в истории человечества12 августа 2020

Читайте также:  Пользователям старых ПК предложили альтернативу Windows

Исследователи провели рандомизированное, двойное слепое, плацебо-контролируемое испытание BIIB080 (или MAPTRx) на 46 пациентах, при этом 34 человека получали препарат, а 12 — плацебо. Средний возраст участников достигал 66 лет, у всех у них была диагностирована начальная стадия болезни Альцгеймера. Целью испытания являлась проверка безопасности препарата и его эффективности в снижении уровня тау-белков. BIIB080 вводили в спинномозговой канал каждые четыре недели или 12 недель в течение 13 недель, после чего следовал 23-недельный пост-терапевтический период.

Нежелательные явления были зарегистрированы у 94 процентов пациентов, получавших MAPTRx, и у 75 процентов пациентов, получавших плацебо, при этом все были легкими или умеренными. Было зафиксировано снижение концентрации общего тау-белка в спинномозговой жидкости в среднем более чем на 50 процентов по сравнению с исходным уровнем через 24 недели после последней дозы.

По словам ученых, необходимы дальнейшие исследования, чтобы определить, действительно ли BIIB080 способен замедлить прогрессирование когнитивных нарушений при болезни Альцгеймера, а также проверить его действие на больших и старших возрастных групп населения в более разнообразных популяциях. Однако способность BIIB080 успешно блокировать синтез тау-белков, считающихся ключевой причиной развития деменции, является большим шагом вперед в борьбе с этим смертоносным заболеванием, отмечают авторы научной работы.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Овечкин поддержал пострадавшего при теракте в «Крокусе» восьмилетнего хоккеиста
0 / 5 (0 голосов)
Журова усомнилась в участии россиян в Олимпийских играх-2024
0 / 5 (0 голосов)
Россиянин проведет бой с украинцем в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Чимаев получил нового соперника в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх