Путин и Лукашенко приняли участие в запуске зимовочного комплекса в Антарктиде

Новости дня России и мира
1 Февраль 2024
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Путин и Лукашенко участвуют в запуске НЗК на антарктической станции «Восток»

Фото: Гавриил Григоров / РИА Новости

Президент России Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко принимают участие в церемонии ввода в опытную эксплуатацию нового зимовочного комплекса (НЗК) на антарктической станции «Восток». Об этом сообщает ТАСС.

Главы двух стран участвуют в запуске НЗК по видеосвязи. К мероприятию также подключились министр природных ресурсов России Александр Козлов, председатель правления ПАО «Новатэк» Леонид Михельсон, генеральный директор ОАО «Запсибгазпром» Юрий Водопьянов и директор Института Арктики и Антарктики Александр Макаров.

В свою очередь, из Антарктиды вышли на связь начальник Российской антарктической экспедиции Павел Лунев и начальник станции «Восток» Захар Акулов.

Материалы по теме:«Среди дрейфующих льдов образовался город»Как 85 лет назад советский ледокол на 812 дней попал в ледяной плен Арктики23 октября 2022«Северный порог нашего дома»40 лет назад в СССР началась самая долгая полярная экспедиция. Как ее встретила Арктика?7 ноября 2022«Прообраз города будущего»В России построят уникальную арктическую станцию. Что известно об этом проекте?24 ноября 2022

Читайте также:  ВС России стали известны характеристики дронов ВСУ

Станция «Восток» — самая южная из пяти круглогодично действующих российских научных станций в Антарктиде. Она существует с 1957 года. Новый зимовочный комплекс было предложено построить в 2015 году. Он состоит из пяти блоков, общая площадь которых составляет более 3 тысяч квадратных метров. Комплекс оснащен современной лабораторией для научных исследований, кабинетами и жилыми комнатами, в которых можно разместить до 15 человек зимой и до 35 человек летом.

В ноябре 2023 года стало известно, что Китай планирует достроить пятую станцию в Антарктиде. Сделать это планируется в рамках сороковой китайской антарктической научной экспедиции.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Китайская космическая станция примет туристов
0 / 5 (0 голосов)
Будущее американского корабля Starliner осталось под вопросом
0 / 5 (0 голосов)
Европа провела секретные испытания верхней ступени ракеты Ariane 6
0 / 5 (0 голосов)
Археологи раскрыли тайну затонувшего с сотней немецких наемников корабля
0 / 5 (0 голосов)
Появились качественные фотографии уничтоженного на Украине танка Abrams
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх