Путин заявил о планах Украины нанести удар по Крыму и Севастополю

Новости дня России и мира
22 Февраль 2023
0 / 5 (0 голосов)
Общество

Путин заявил, что после атаки на Донбасс Киев хотел нанести удары по Крыму и СевастополюСюжетСпециальная военная операция на Украине

Фото: Ivan Lyubysh-Kirdey / Reuters

Украина, планируя в феврале 2022 года провести карательную акцию в Донбассе, следующей целью для ударов ставила Крым и Севастополь. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе оглашения послания Федеральному собранию. Прямая трансляция речи президента доступна в Telegram-канале Кремля.

«Поступающая информация не оставляла сомнений, что к февралю 2022 года все было готово для очередной кровавой карательной акции в Донбассе, против которого, напомню, киевский режим еще в 2014 году бросил и артиллерию, и танки, и самолеты», — сказал Путин.

Он вспомнил, как по Донецку наносили удары с воздуха, а в 2015 году была предпринята попытка прямой атаки на республики Донбасса. Украина, по словам президента, продолжала блокаду, обстрелы и террор в отношении жителей Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), что полностью противоречит принятым международным документам.

Материалы по теме:«Это они развязали войну»Вина Запада, угроза миру и задачи СВО: главное из послания Путина Федеральному собранию21 февраля 2023Байден неожиданно приехал в Киев.Он встретился с Зеленским, пообещал новую помощь Украине и новые санкции России20 февраля 2023

Путин обвинил Украину в начале боевых действий, подчеркнув, что это она «развязала войну», а Россия использует силу, чтобы ее остановить.

В марте 2022 года президент уже заявлял, что наступление Киева на Донбасс и Крым было вопросом времени. Он добавлял, что Украина целенаправленно готовилась к подобному сценарию, а западные страны и США поощряли это.

Специальная военная операция на Украине началась 24 февраля 2022 года. Путин назвал ее основной задачей защиту жителей Донбасса. С 21 сентября в России началась частичная мобилизация — 28 октября было объявлено о ее завершении.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Овечкин поддержал пострадавшего при теракте в «Крокусе» восьмилетнего хоккеиста
0 / 5 (0 голосов)
Журова усомнилась в участии россиян в Олимпийских играх-2024
0 / 5 (0 голосов)
Россиянин проведет бой с украинцем в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Чимаев получил нового соперника в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх