Рак мозга научились определять по анализу крови

Новости дня России и мира
20 Июнь 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Pharmaceutics: в России научились определять рак мозга на ранней стадии по анализу крови

Фото: Jonas Roosens / Unsplash

Российские ученые из Томского государственного университета научились определять рак мозга на ранней стадии по анализу крови. Результаты исследования опубликованы в журнале Pharmaceutics.

Глиома — один из самых тяжелых видов опухоли головного мозга, который трудно диагностировать на ранней стадии и даже после появления симптомов. Обычно подтвердить этот тип опухоли можно с помощью гистологического исследования, которое проводится после удаления новообразования.

Материалы по теме:Нечем дышать.Как кислород влияет на агрессивность раковых опухолей23 июля 2021Незримые убийцыУченые нашли причину появления рака. Можно ли от него защититься?22 ноября 2019

Теперь специалисты разработали новый неинвазивный метод определения этого заболевания на основе биомаркеров в крови. В ходе работы они использовали рамановскую спектроскопию, что позволило с высокой точностью обнаружить в крови специфические химические соединения, выделяемые опухолевыми клетками.

Первый этап разработки диагностического подхода включал изучение отраслевой литературы и сбор информации о типах биологических маркеров, которые выявляются в тканях глиомы. Затем команда провела эксперимент на лабораторных мышах, которым вводили клетки глиобластомы человека, и через разные промежутки времени исследовали их сыворотку крови. Рамановская спектроскопия позволила определить признаки глиомы в биологических жидкостях. Полученные данные собрали в единую библиотеку, которую применили для обучения нейронной сети, что помогло автоматизировать процесс анализа.

Читайте также:  В России предложили альтернативу самолетам А-50

Разработку в перспективе можно использовать для выявления других типов опухолей на основе их специфических химических соединений.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Европейские истребители Eurofighter захотели сделать носителями ракет Taurus
0 / 5 (0 голосов)
Названо самое эффективное оружие России в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США заявили о получении Россией преимущества перед Западом
0 / 5 (0 голосов)
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
0 / 5 (0 голосов)
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх