Ракету «Рокот» оснастят многоразовой ступенью с турбореактивными двигателями

Новости дня России и мира
27 Май 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Ракету «Рокот» оснастят многоразовой первой ступенью с турбореактивными двигателями

Фото: «Роскосмос» / Global Look Press

Российские разработчики предложили оснастить ракету «Рокот» дополнительной многоразовой первой ступенью и использовать на ней турбореактивные агрегаты от самолета вместо ракетных двигателей. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на документы в базе данных Роспатента.

Согласно замыслу разработчиков из Технологического университета имени космонавта Леонова (МГОТУ), первая ступень с авиационными двигателями Р579-300 будет разгонять ракету примерно до высоты 20 километров, после чего ракета будет лететь дальше с помощью собственных двигателей. Первая ступень при этом будет снижаться за счет парашютов и трех из шести двигателей.

Для применения «Рокота» с такой дополнительной ступенью ракету надо будет перевести с токсичных компонентов топлива на пару кислород-керосин. Для экономии массы в первую возвращаемую ступень будут заправлять только топливо для посадки. Горючее для доставки ракеты на необходимую высоту будет заливаться в первую ступень ракеты.

В апреле гендиректор Центра Хруничева Алексей Варочко сообщил о начале изготовления ряда элементов для ракеты «Рокот-М» без украинской системы управления, полностью с российскими деталями.

Читайте также:  Стало известно о работе по FPV-дронам в России до начала СВО

Ранее Варочко рассказал, что легкую ракету «Рокот-М» планируется запустить в 2024 году. По его словам, изначально планировалось запустить «Рокот-М» в 2022 году, однако аудит показал необходимость замены не только системы управления, но и оборудования, которое долго эксплуатировалось и исчерпало свой ресурс.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Овечкин поддержал пострадавшего при теракте в «Крокусе» восьмилетнего хоккеиста
0 / 5 (0 голосов)
Журова усомнилась в участии россиян в Олимпийских играх-2024
0 / 5 (0 голосов)
Россиянин проведет бой с украинцем в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Чимаев получил нового соперника в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх