Раскрыт механизм устойчивости к антибиотикам

Новости дня России и мира
15 Март 2024
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

npj Antimicrobials and Resistance: раскрыт механизм устойчивости к антибиотикам

Фото: Michael Bihlmayer / Globallookpress.com

Ученые раскрыли новые механизмы возникновения у бактерий устойчивости к антибиотикам. Результаты исследования опубликованы в журнале npj Antimicrobials and Resistance.

Специалисты изучили два патогена — Escherichia coli и Acinetobacter baumannii, которые используют различные способы избегать действия одних и тех же антибактериальных препаратов. Ученые объединили экспериментальную эволюцию в устройстве непрерывного культивирования с полногеномным секвенированием развивающихся культур, чтобы проследить, как обе бактерии приобрели лекарственную устойчивость к паре антибиотиков, которые ингибируют важный фермент ДНК-гиразу.

Подавление этого фермента нарушает синтез ДНК и, как следствие, приводит к гибели бактерий. Один антибиотик — ципрофлоксацин — активно применяется в клинической практике с 1987 года, другой — GP6 — является экспериментальным препаратом.

Оказалось, что патогенные бактерии с приобретенной устойчивостью к ципрофлоксацину остаются восприимчивыми к эффективному противомикробному лечению препаратом GP6. Однако обратное было неверным: эволюция устойчивости к GP6 вызывала устойчивость к ципрофлоксацину. Этот результат подчеркивает, что E.coli и A.baumannii используют как общие, так и уникальные механизмы для приобретения устойчивости к этим двум типам лекарств.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Компьютеры с ИИ назвали бесполезными
0 / 5 (0 голосов)
Раскрыты подробности о противотанковых рвах в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США разрешили насильственную разблокировку смартфонов подозреваемых
0 / 5 (0 голосов)
Стало известно о выполнении задач в зоне СВО с оглядкой на FPV-дроны
0 / 5 (0 голосов)
«Калашников» представил гексакоптер «Колизей-РУ»
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх