Раскрыта судьба замороженных активов России в странах G7

Новости дня России и мира
27 Февраль 2023
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Страны G7 оставят замороженными российские активы до разрешения конфликта на Украине

Фото: Unsplash

Страны G7 оставят замороженными активы России до тех пор, пока конфликт на Украине не разрешится. Соответствующее заявление в пятницу, 24 февраля, опубликовано на сайте Белого дома.

«Чтобы гарантировать, что Россия заплатит за долгосрочную реконструкцию Украины, страны G7 продолжат удерживать российские суверенные активы в замороженном состоянии до тех пор, пока не будет найдено решение конфликта», — сказано в сообщении.

Материалы по теме:Мимо Браудера.Швейцария вернет находящимся под санкциями россиянам миллионы долларов. Что это значит?23 января 2023Тотальная заморозка.Как санкции против России превратились в охоту за яхтами олигархов и подорвали основу демократии30 ноября 2022

17 февраля еврокомиссар по вопросам юстиции Дидье Рейндерс заявил, что Евросоюз (ЕС) уже заморозил 21,5 миллиарда евро российских активов — они принадлежали организациям и физическим лицам из России. Он уточнил, что эта сумма не является окончательной, так как ЕС продолжит работать по активам Центробанка России (ЦБ РФ).

Читайте также:  В российском городе начали эвакуацию из-за прорыва дамбы

Санкции в отношении российского Центробанка, а именно заморозку резервов регулятора в различных национальных валютах, в конце февраля 2022 года ввели США, страны Евросоюза, Великобритания и Япония. Таким образом эти государства отреагировали на начало военных действий на Украине. По словам главы Банка России Эльвиры Набиуллиной, общий объем замороженных резервов ЦБ составил около 300 миллиардов долларов.

Ранее Bloomberg со ссылкой на юристов Евросоюза сообщил, что блок не знает, где находится подавляющая часть замороженных активов Центробанка России, а именно 86 процентов. Агентство отмечает, что из 258 миллиардов долларов на настоящий момент установлено местонахождение не более 36,4 миллиарда долларов.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
В российском «Тайфуне-ВДВ» реализуют веерное устройство подачи боекомплекта
0 / 5 (0 голосов)
ИИ-робота научили ремонтировать себе подобных
0 / 5 (0 голосов)
Эффективность «Солнцепеков» и ракет сравнили
0 / 5 (0 голосов)
Стали известны размеры экранов будущих iPhone
0 / 5 (0 голосов)
ВСУ не смогли уничтожить российский «Солнцепек», оставленный на ночь в поле. Им помешал «Волнорез»
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх