Раскрыта загадка экстремальной яркости квазаров

Новости дня России и мира
27 Апрель 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

MNRAS: экстремальная яркость квазаров обусловлена столкновениями галактик

Фото: Jurik Peter / Shutterstock / Fotodom

Ученые Университета Шеффилда (Великобритания) раскрыли загадку экстремальной яркости квазаров — активных ядер далеких галактик, которые выделяют рекордное количество лучистой энергии по сравнению со всеми другими космическими объектами во Вселенной. Согласно статье, опубликованной в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society (MNRAS), яркость некоторых квазаров обусловлена столкновением галактик, в которых они находятся.

Для наблюдения за квазарами исследователи использовали телескоп Исаака Ньютона, снабженный инструментом Wide Field Camera для широкого диапазона волн, в обсерватории Роке-де-лос-Мучачос на Ла-Пальме (Канарские острова). В выборку вошли 48 квазаров второго типа — это квазары, в чьем спектре наблюдаются заметные линии запрещенных переходов, возникающие из-за того, что возбужденные атомы теряют энергию через относительно маловероятный механизм испускания фотонов. Благодаря этому в спектре таких квазаров хорошо заметны особенности, порождаемые приливными взаимодействиями, которые в случае квазаров 1-го типа замаскированы излучением от точечных источников.

Астрономы нашли четкие доказательства того, что взаимодействие галактик является доминирующим механизмом запуска активности квазаров в локальной вселенной, причем 65 процентов квазаров 2-го типа демонстрировали морфологические особенности, соответствующие слияниям или взаимодействию галактик. При этом взаимодействующими оказались лишь 22 процента из более чем сотни галактик без активного галактического ядра, которые по массе и удаленности сравнимы с родительскими галактиками квазаров.

Читайте также:  В зоне СВО заметили «Басурманина» с дополнительной защитой

Исследователи не нашли подтверждения того, что квазары загораются на пиках слияния галактик, когда два ядра сливаются и становятся видимыми только после этого. Большинство квазаров в выборе, которые испытывают на себе воздействие слияния, наблюдались в фазе до слияния. Однако слияние галактик не является единственной причиной их яркости, поскольку многие из квазаров в выборке не подвергались воздействию приливных сил от соседствующих галактик. Альтернативным механизмом может быть нестабильность в аккреционном диске, окружающем сверхмассивную серную дыру, питающую квазар.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Овечкин поддержал пострадавшего при теракте в «Крокусе» восьмилетнего хоккеиста
0 / 5 (0 голосов)
Журова усомнилась в участии россиян в Олимпийских играх-2024
0 / 5 (0 голосов)
Россиянин проведет бой с украинцем в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Чимаев получил нового соперника в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх