Разговор Блинкена с министром иностранных дел Китая посчитали провальным

Новости дня России и мира
29 Декабрь 2022
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Asia Times назвала фиаско попытку Блинкена получить от главы МИД КНР сведения о России

Энтони Блинкен. Фото: Carlos Barria / Reuters

Попытка государственного секретаря США Энтони Блинкена получить от Китая информацию о контактах с Россией и Германией оказалась провальной. Такое мнение выразил индийский колумнист и бывший дипломат Мелкулангара Бхадракумар в материале для Asia Times.

Автор обвинил госсекретаря в том, что тот, пользуясь своей «самозванной ролью мирового полицейского», решил, что должен быть в курсе всего происходящего между Берлином, Пекином и Москвой. «Однако звонок Блинкена министру иностранных дел Китая Вану И в пятницу 23 декабря обернулся фиаско», — говорится в публикации.

Отмечается, что Блинкен «вероятно рассчитывал собрать подобные сведения» о переговорах председателя КНР Си Цзиньпина с президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером и председателем партии «Единая Россия» Дмитрием Медведевым. По словам Бхадракумара, госсекретарь решил, что звонок немецкого лидера Си Цзиньпину и поездка Медведева в Пекин — «никак не простая случайность», после этого он и «заподозрил неладное». В обоих случаях был затронут вопрос ситуации на Украине, сказано в статье.

Читайте также:  Рядом с Нью-Йорком произошло землетрясение

Разговор Блинкена и Ван И состоялся 23 декабря. Министры сошлись во мнении о необходимости сохранять открытыми каналы коммуникации между двумя странами.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Европейские истребители Eurofighter захотели сделать носителями ракет Taurus
0 / 5 (0 голосов)
Названо самое эффективное оружие России в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США заявили о получении Россией преимущества перед Западом
0 / 5 (0 голосов)
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
0 / 5 (0 голосов)
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх