Разработана бюджетная и эффективная программа лечения хронической боли в спине

Новости дня России и мира
9 Май 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

The Lancet: разработана программа лечения хронической боли в спине

Фото: fizkes / Shutterstock / Fotodom

Ученые Университета Маккуори и Университета Кертина разработали уникальную эффективную программу лечения хронической боли в спине. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в журнале The Lancet.

У почти 500 испытуемых, длительное время страдающих хронической болью в спине, отмечалось значительное уменьшение боли и вызванной ею недееспособности. Терапевтический эффект сохранялся на протяжении года после завершения экспериментального лечения.

Подход также позволил сократить бюджет участников на медицинское обслуживание и улучшить их производительность труда. Программа когнитивно-функциональной терапии (КФТ) включает персонализированные и интенсивные сессии с психологами, которые помогали людям разобраться в своей боли, сфокусироваться на других аспектах и двигаться так, чтобы уменьшить боль.

Материалы по теме:Нечем дышать.Как кислород влияет на агрессивность раковых опухолей23 июля 2021Утомленные лихорадкойКакими были самые страшные пандемии в истории человечества12 августа 2020

Таким образом пациенты укрепляли уверенность в действиях, которых они боялись или избегали. Лечение проводилось в 20 клиниках 18 специально обученными физиотерапевтами.

Читайте также:  На создание альтернативы iPhone потребовался миллиард долларов

Программа подразумевала до семи сеансов в течение 12-недельного периода с последующим повторным сеансом через шесть месяцев. Затем испытуемых просили отвечать на вопросы анкеты на протяжении 12 месяцев. Более 80 процентов участников были удовлетворены лечением.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Microsoft признала ошибку Copilot
0 / 5 (0 голосов)
В России оценили «долетающий до Сибири» дрон ВСУ
0 / 5 (0 голосов)
КНДР запустила новую зенитную ракету
0 / 5 (0 голосов)
США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков
0 / 5 (0 голосов)
Экраны смартфонов Samsung позеленели
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх