Разработана замедляющая старение диета

Новости дня России и мира
27 Февраль 2024
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Предыдущая статья:

Nature Communications: разработана замедляющая старение низкокалорийная диета

Фото: Pixabay

Ученые Университета Южной Калифорнии выяснили, что диета, имитирующая голодание, уменьшает признаки старения иммунной системы, резистентность к инсулину и жировые отложения в печени у людей, что замедляет биологическое старение. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Communications.

Имитирующая голодание диета или FMD представляет собой пятидневную низкокалорийную диету с высоким содержанием ненасыщенных жиров и низким общим содержанием белков и углеводов. Она была разработана, чтобы имитировать эффект от голодания, когда человек пьет только воду, но при этом обеспечивает организм необходимыми питательными веществами, чтобы избежать истощения.

Показано, что один или два сеанса диеты в месяц увеличивают продолжительность жизни и улучшают качество здоровья мышей, которых изначально держали на нормальной диете или аналоге западной диеты, богатой жирами и углеводами. В новой работе изучались эффекты голодания на две группы людей в возрасте от 18 до 70 лет. Одна из групп прошла 3-4 ежемесячных сеанса FMD, а затем питалась обычным образом в течение 25 дней.

Читайте также:  Россиянам назвали дату затихания магнитной бури

В состав FMD входят специальные постные продукты, включающие супы на растительной основе, энергетические батончики и напитки, снеки и чай, которые были разделены на пятидневные порции. Кроме того, диета включает добавки, обеспечивающие высокий уровень минеральных веществ, витаминов и незаменимых жирных кислот. Пациентам контрольной группы было рекомендовано соблюдать обычную или средиземноморскую диету.

Оказалось, что FMD помогала снизить биологический возраст участников в среднем на 2,5 года. Она также снижала влияние факторов риска диабета, уменьшала резистентность к инсулину и количество брюшного жира в печени. Было замечено увеличение соотношения лимфоидных и миелоидных клеток, что является показателем более молодой иммунной системы.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Европейские истребители Eurofighter захотели сделать носителями ракет Taurus
0 / 5 (0 голосов)
Названо самое эффективное оружие России в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США заявили о получении Россией преимущества перед Западом
0 / 5 (0 голосов)
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
0 / 5 (0 голосов)
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх