Разработчик рассказал о преимуществах российского РУД-250

Новости дня России и мира
21 Февраль 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Разработчик Долгов: российский РУД-250 неуязвим для ружей РЭБ

Российский разведывательно-ударный дрон РУД-250, проходящий испытания в зоне специальной военной операции (СВО), неуязвим для ружей радиоэлектронной борьбы (РЭБ), имеет низкую стоимость и способен развивать скорость до 170 километров в час. О преимуществах беспилотника ТАСС рассказал руководитель лаборатории внешнего пилотирования и эксплуатации беспилотных воздушных судов Научно-исследовательского института вычислительных комплексов (НИИВК) Виталий Долгов.

По его словам, один комплект из пяти дронов, в зависимости от тактико-технических характеристик, стоит около 300 тысяч рублей. Максимальная полезная нагрузка РУД-250 составляет 1,5 килограмма, штатная — 0,8 килограмма. Обучение оператора работе с дроном занимает две недели.

Руководитель заметил, что РУД-250 в зоне СВО может доставить противнику большие неприятности, а испытания дрона, проводившиеся на российском полигоне, показали хорошие результаты.

«В том числе по ним стреляли из ружей РЭБ разных производителей. Считаю, что испытания прошли удачно. Некоторые ружья РЭБ смогли заглушить только канал видео, тогда как канал управления остался. Дрон спокойно вышел из зоны подавления и продолжил полет. Эти аппараты отличаются неуязвимостью», — сказал специалист.

Читайте также:  Названы причины падения рынка компьютеров

Материалы по теме:Русская охота.Как российские боевые беспилотники стали одними из лучших в мире?19 октября 2022Самые опасные беспилотники:какими бывают современные дроны и почему за ними будущее войны?24 декабря 2022

В феврале Долгов заявил, что первую партию новых дронов-камикадзе РУД-250 отправили на испытания в зону проведения СВО.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Овечкин поддержал пострадавшего при теракте в «Крокусе» восьмилетнего хоккеиста
0 / 5 (0 голосов)
Журова усомнилась в участии россиян в Олимпийских играх-2024
0 / 5 (0 голосов)
Россиянин проведет бой с украинцем в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Чимаев получил нового соперника в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх