Регулярный недосып увеличил риск закупорки сосудов ног

Новости дня России и мира
23 Март 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

European Heart Journal-Open: сон менее пяти часов в день увеличил риск закупорки сосудов

Фото: Сhristopher Lemercier / Unsplash

Ученые из Каролинского института в Стокгольме (Швеция) пришли к выводу, что регулярный недосып (сон менее пяти часов в день) увеличивает риск закупорки сосудов ног (тромбоэмболия нижних конечностей) на 74 процента. Результаты работы описываются в статье, опубликованной в журнале European Heart Journal-Open.

Ранее была обнаружена корреляция между недостаточным количеством сна и ишемической болезнью сердца, которая, как и тромбоэмболия, вызвана закупоркой кровеносных сосудов. Кроме того, проблемы со сном являются одной из самых распространенных жалоб у пациентов с тромбоэмболией.

Материалы по теме:Нечем дышать.Как кислород влияет на агрессивность раковых опухолей23 июля 2021Утомленные лихорадкойКакими были самые страшные пандемии в истории человечества12 августа 2020

В новом исследовании авторы изучили более 650 тысяч человек в двух этапах. Сначала специалисты проанализировали связь продолжительности сна и привычкой спать днем с риском закупорки сосудов нижних конечностей. Затем были рассмотрены генетические факторы для проведения менделевской рандомизации, которая позволяет установить причинно-следственные связи.

Читайте также:  В США рассказали о преимуществах нового БТР

Наблюдательный анализ, включавший в себя исследование 53 416 взрослых, показал, что сон менее пяти часов в сутки практически вдвое (на 74 процента) увеличивает вероятность возникновения закупорки сосудов ног по сравнению с семью-восемью часами сна. Дальнейшие исследования 156 582 и 452 028 человек подтвердили это: короткий сон был связан с увеличенным риском тромбоэмболии, а само заболевание было связано с повышенной вероятностью недосыпа.

При этом анализ состояния здоровья 53 416 взрослых, которые спят в течение восьми или более часов за ночь, выявил, что их шансы на диагноз тромбоэмболии нижних конечностей возрастают на 24 процента по сравнению с семью-восемью часами сна. Этот вывод также был подтвержден в другом эксперименте, включающем исследование 156 582 и 452 028 человек. Однако объяснить это явление причинно-следственными связями не удалось. Аналогичные результаты были для группы дневного сна: риск был на 32 процента выше по сравнению с теми, кто не дремал.

Ученые подчеркивают необходимость новых исследований, чтобы проследить, что именно вызывает взаимосвязь долгого сна и сна днем с закупоркой сосудов ног.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Овечкин поддержал пострадавшего при теракте в «Крокусе» восьмилетнего хоккеиста
0 / 5 (0 голосов)
Журова усомнилась в участии россиян в Олимпийских играх-2024
0 / 5 (0 голосов)
Россиянин проведет бой с украинцем в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Чимаев получил нового соперника в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх