Робособаку вернули на службу в полицию Нью-Йорка

Новости дня России и мира
12 Апрель 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

The Verge: робота-собаку вернули в полицию Нью-Йорка после двухлетнего перерыва

Фото: Carolyn Kaster / AP

Мэр Нью-Йорка Эрик Адамс анонсировал возвращение роботов-собак на службу в полицию города. Об этом сообщает издание The Verge.

Адамс заявил, что роботы в полиции помогут спасти жизни горожан. Городские власти приобрели двух робопсов Spot от Boston Dynamics на сумму 750 тысяч долларов (около 61 миллиона рублей). Согласно сообщению, роботы-собаки будут использоваться полицейскими только в случаях угрозы взрыва.

По словам журналистов, робопсов вернули в полицию после двухлетнего перерыва — в конце апреля 2021 года роботов были вынуждены убрать после недовольства активистов относительно возможности слежки за людьми с помощью машин. Тем не менее активисты снова отреагировали на решение мэра Адамса. «Нью-Йорк заслуживает настоящей безопасности, а не поддельного робокопа», — отметили участники инициативной группы STOP.

Известно о как минимум двух случаях применения роботов-собак полицейскими Нью-Йорка. В 2020 году робота использовали для разведки, когда подозреваемый забаррикадировался в своем доме. В 2021 году машина помогла полицейским изучить обстановку внутри здания, в котором скрылся другой подозреваемый.

Читайте также:  Раскрыт новый механизм передачи генетической информации

Материалы по теме:Тяжелый убийцаВВС США закупают аналог Су-57. Он станет самым вооруженным истребителем в мире23 февраля 2021Проклятие команчиПочему США ищут замену легендарному вертолету Apache6 марта 2020

Также в полиции заявили о приобретении робота K5 ASR, который поможет сотрудникам патрульно-постовой службы следить за порядком. Кроме того, представители силового ведомства рассказали о приобретении устанавливаемой на патрульные машины установки Guardian HX, которая позволит «обстреливать» преследуемые автомобили GPS-маячками.

В конце 2022 года власти Сан-Франциско запретили применять роботов для устранения подозреваемых и преступников. Также 44 местные общественные организации подписали письмо против закона о роботах.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Шойгу проверил выполнение госзаказа в Омской области
0 / 5 (0 голосов)
В США оценили российскую «Ладу»
0 / 5 (0 голосов)
ИИ-экзоскелет позволил развить суперскорость
0 / 5 (0 голосов)
В России обвинили ВСУ во взломе Starlink для бесплатного выхода в интернет
0 / 5 (0 голосов)
Подполковник раскрыл уловку ВСУ для атак российским городам
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх