«Росэнергоатом» поддержал позицию МАГАТЭ по ЗАЭС

Новости дня России и мира
30 Март 2023
0 / 5 (0 голосов)
Политика

«Росэнергоатом» поддержал МАГАТЭ в недопустимости использования ЗАЭС в качестве цели

Фото: Alexander Ermochenko / Reuters

В «Росэнергоатоме» заявили о поддержке позиции Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ) о недопустимости использования Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) в качестве цели. Об этом сообщил советник гендиректора российского концерна Ренат Карчаа, его слова передает РИА Новости.

При этом в «Росэнергоатоме» потребовали не использовать ЗАЭС для шантажа. «Мы полностью поддерживаем позицию МАГАТЭ и мистера [Рафаэля] Гросси о недопустимости использования ЗАЭС в качестве цели, но и мы категорически против использования станции в качестве инструмента шантажа и манипуляций», — сказал Карчаа.

29 марта сообщалось, что глава МАГАТЭ Гросси прибыл на ЗАЭС в Энергодаре. Он также заявил, что в ближайшие дни планирует посетить Россию. Глава агентства подчеркнул, что считает своим долгом активизировать переговоры для обеспечения безопасности на ЗАЭС.

По словам Гросси, МАГАТЭ разрабатывает новую концепцию защиты Запорожской атомной электростанции. Он рассказал, что обсуждает различные стратегии защиты безопасности станции с Россией и Украиной.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Раскрыта причина устойчивой веры в теории заговора
0 / 5 (0 голосов)
ИИ начали использовать для оценивания студентов
0 / 5 (0 голосов)
Американские дроны оказались бессильными против российской РЭБ
0 / 5 (0 голосов)
Основатель Tesla раскритиковал отказ Маска от дешевых электромобилей
0 / 5 (0 голосов)
Российский пистолет-пулемет прошел рекордный тест
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх