«Рособоронэкспорт» представил обновленный комплекс «Скорпион» в Минске

Новости дня России и мира
19 Май 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

«Рособоронэкспорт» представил обновленный комплекс наблюдения «Скорпион» на MILEX-2023

Фото: «Стилсофт»

Компания «Стилсофт», продукцию которой представляет «Рособоронэкспорт», продемонстрировала обновленную версию мобильного комплекса технического наблюдения «Скорпион» на международной выставке вооружений и военной техники MILEX-2023 в Минске, сообщает ТАСС.

«Это система дальнего тепловизионного наблюдения для охраны больших открытых пространств и протяженных периметров. Используется в интересах спецслужб», — рассказал представитель компании на стенде «Рособоронэкспорта».

Он отметил, что один комплекс может закрывать область до 20 километров. Дальность обнаружения дневной камерой «Скорпиона» составляет 10 километров, а тепловизором — 7,5 километра. Поворотная платформа обеспечивает обзор на 360 градусов.

Материалы по теме:Какие истребители есть у России?Самолеты пятого поколения и не только: чем гордятся Воздушно-космические силы страны21 марта 2023Противотанковые ракетные комплексы:на что способны ПТРК и почему их называют убийцами бронетехники?3 апреля 2023

По словам специалиста, комплекс выполнен на базе автомобиля повышенной проходимости. Дальность передачи данных составляет 30 километров, что более чем втрое превышает дальность прошлой версии. Также комплекс получил систему тепловизионного вождения с тепловизорами в передней части автомобиля. Она позволяет вести машину в полной темноте, без использования фар. Представитель компании уточнил, что доработки выполнили в интересах военной разведки.

Читайте также:  Российским войскам поставили партию БМД-2 и БТР-Д после ремонта

В марте стало известно, что специалисты Оптико-механического конструкторского бюро «Астрон» разработали комплекс дальней тепловизионной разведки «Блокпост-4Т» с интеллектуальной аналитикой.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Европейские истребители Eurofighter захотели сделать носителями ракет Taurus
0 / 5 (0 голосов)
Названо самое эффективное оружие России в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США заявили о получении Россией преимущества перед Западом
0 / 5 (0 голосов)
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
0 / 5 (0 голосов)
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх