Россия отправит в зону СВО дрон РУД-7

Новости дня России и мира
2 Март 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

НИИВК: в апреле в зону СВО отправится новый дрон РУД-7

Фото: Иван Родионов / РИА Новости

В апреле в зону специальной военной операции (СВО) будет отправлен новый ударно-разведывательный дрон РУД-7, способный сбрасывать грузы с воздуха. Об этом ТАСС сообщил руководитель лаборатории внешнего пилотирования и эксплуатации беспилотных воздушных судов Научно-исследовательского института вычислительных комплексов (НИИВК) Виталий Долгов.

По его словам, РУД-7 создан на основе РУД-250 по просьбе Минобороны России. «Дроны-камикадзе РУД-250 отличаются небольшими размерами. В зоне спецоперации появились новые задачи, которые требуется решить при помощи беспилотника. Одна из этих задач — сброс одного или нескольких изделий с воздуха. Новый квадрокоптер успешно прошел испытания в Подмосковье», — сказал специалист.

По его словам, по ряду характеристик РУД-7 превосходит РУД-250. В частности, протяженность маршрута и радиус боевого применения первого составляют 10 километров. «Максимальная масса полезной нагрузки возросла с 1,5 до 2 килограммов. При желании можно увеличить массу полезной нагрузки до 3 килограммов», — сказал Долгов.

Материалы по теме:Самые опасные беспилотники:какими бывают современные дроны и почему за ними будущее войны?24 декабря 2022Русская охота.Как российские боевые беспилотники стали одними из лучших в мире?19 октября 2022

Читайте также:  Полки «Ярсов» освоят новые районы патрулирования

В феврале руководитель лаборатории НИИВК заявил, что РУД-250 неуязвим для ружей радиоэлектронной борьбы (РЭБ), имеет низкую стоимость и способен развивать скорость до 170 километров в час.

В том же месяце Долгов сообщил, что первую партию новых дронов-камикадзе РУД-250 отправили на испытания в зону СВО.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Европейские истребители Eurofighter захотели сделать носителями ракет Taurus
0 / 5 (0 голосов)
Названо самое эффективное оружие России в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США заявили о получении Россией преимущества перед Западом
0 / 5 (0 голосов)
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
0 / 5 (0 голосов)
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх