Россиян предупредили о будущем росте цен на маркетплейсах из-за нынешних скидок

Липаев: Цена товара никак не должна зависеть от способа платежаВарвара Кошечкина (редактор отдела оперативной информации)

Фото: Евгений Разумный / Коммерсантъ

Чем ниже цены на маркетплейсах сейчас, тем выше они могут стать потом. Таким образом в беседе с «Лентой.ру» врио президента Ассоциации банков России Денис Липаев прокомментировал спор вокруг скидок между крупнейшими российскими банками и маркетплейсами.

Спор разгорелся из-за скидок, предоставляемых онлайн-площадками через собственные дочерние финансовые учреждения. Банки предлагают запретить эту практику, а маркетплейсы обвиняют банки в попытке уничтожить конкуренцию. Также представители маркетплейсов предупредили, что в случае запрета их программ лояльности россияне столкнутся с ростом цен.

Липаев же акцентировал внимание на том, что цена товара никак не должна зависеть от способа платежа через определенный банк. Эксперт выразил мнение, что для маркетплейсов-монополистов должны быть установлены определенные правила. «Тут основной риск связан с тем, что такие компании, установившие доминирующее положение в одном секторе, сегодня фактически строят монополию в другом, то есть в платежах в банкинге», — заявил Липаев.

Читайте также:  В российском городе прогремел взрыв в квартире

Он добавил, что нельзя занимать почти весь рынок, но при этом ожидать к себе отношения как к компании-стартапу, которая только начинает расти. «Не каждый человек хочет держать отдельную карту для каждого магазина или сайта», — подчеркнул Липаев.

Эксперт отметил, что человеку необходимо давать выбор и возможность получать скидки без дискриминации с точки зрения определенного банка.

«Обычно скидки после выдавливания конкурентов с рынка сменяются повышением цен. К сожалению, чем ниже цены сейчас, тем выше они могут стать потом. В прошлом было много таких примеров», — заключил Липаев.

Ранее пресс-служба Объединенной компании Wildberries & Russ заявила, что предложение регулятора ограничить банки маркетплейсов выглядит как избыточная мера. Там отметили, что запрет на установление различных цен затрагивает исключительно скидки на средства платежей, которые не связаны с доходом продавца и не финансируются за его счет. При этом площадка не вводит дополнительных комиссий, наценок или барьеров для других платежных инструментов, которые могли бы расцениваться как недобросовестная практика.

На ту же тему
 Курсы валют
Курс ЦБ
$  78.23
 90.82
Биржевой курс
$  77.26
 89.68
Свежие записи
Новости дня России и мира © 2025 Наверх