Финансист Ферапонтов: На счетах в банке может быть застраховано больше ₽1,4 млн
Александра Синицына (Ночной линейный редактор)
Фото: Дмитрий Ермаков / «Лента.ру»
Сбережения россиян в банках застрахованы на сумму 1,4 миллиона рублей, но оказалось, что это не предел. Сумма и условия могут меняться, об этом сообщил в разговоре с агентством «Прайм» старший преподаватель кафедры банковского дела Университета «Синергия» Дмитрий Ферапонтов.
По системе страхования вкладов клиентам гарантированно вернут деньги в рамках установленный лимитов (1,4 миллиона рублей), даже если банк обанкротился или лишился лицензии. Но для этого банк должен быть включен в реестр банков-участников ССВ. При этом не все счета клиентов можно застраховать. Повышенные лимиты доступны на эскроу-счетах для покупки объектов недвижимости, а также в рамках ДДУ (до 10 миллионов рублей), и безотзывные вклады на срок более трех лет (до 2,8 миллиона рублей).
«Если совокупная сумма остатков на накопительных и текущих счетах составляет 1,4 миллиона рублей, то в страховое покрытие уже не будут включены проценты, которые должны были быть начислены по действующей тарифной сетке банка», — добавил финансист.



