Российская «Черная вдова» распознает живую силу

Новости дня России и мира
19 Октябрь 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

НПО «Грань»: российская турель «Черная вдова» распознает живую силу

Фото: Георгий Султанов /  ТАСС

В России разработана турель «Черная вдова», способная распознавать живую силу. Об этом со ссылкой на Научно-производственное объединение (НПО) «Грань» сообщает ТАСС.

Отмечается, что оператор может управлять турелью, оснащенной способной в любое время суток распознавать живую силу и технику противника системой машинного зрения, на расстоянии 1,5 километра.

«Без потери устойчивости изделие весит порядка 15 килограммов и является мобильным. Один человек может ее сложить и передислоцироваться из одной точки в другую без задействования техники», — заявили в НПО.

Материалы по теме:Непробиваемая броня.Как в России создают самые надежные и эффективные боевые машины в мире17 октября 2023Самые опасные беспилотники:какими бывают современные дроны и почему за ними будущее войны?24 декабря 2022

Турель можно установить рядом с окопом и вести бой в полной безопасности. Управляемое джойстиком изделие планируется применять совместно с пулеметом Калашникова, в ближайшее время турель будет направлена в зону специальной военной операции (СВО).

Читайте также:  США захотели высадиться на Луну раньше Китая

В сентябре агентство со ссылкой на источник в российском оборонно-промышленном комплексе сообщило, что штурмовые отряды Вооруженных сил России начали применять наземную роботизированную платформу БР-2 с пулеметной установкой в зоне проведения СВО.

Оружие России: на страже Родины

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Стало известно о выполнении задач в зоне СВО с оглядкой на FPV-дроны
0 / 5 (0 голосов)
«Калашников» представил гексакоптер «Колизей-РУ»
0 / 5 (0 голосов)
Tesla помешали построить гигантские зарядки для грузовиков
0 / 5 (0 голосов)
На Западе признали отставание от России в сфере вооружений
0 / 5 (0 голосов)
В России создали систему защиты объектов от атак дронов
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх