Российская орбитальная станция получит центрифугу

Новости дня России и мира
18 Апрель 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

ИМБП РАН: российская орбитальная станция получит центрифугу для искусственной гравитации

Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Российская орбитальная станция (РОС) получит центрифугу для создания искусственной гравитации. Об этом ТАСС сообщила ведущий научный сотрудник, заведующая лабораторией физиологии ускорения и искусственной силы тяжести Института медико-биологических проблем (ИМБП) Российской академии наук (РАН) Милена Колотева.

«Макет и прообраз центрифуги короткого радиуса планируется создать к 2030 году. Проект центрифуги короткого радиуса действия пока не утвержден, работа сейчас проводится в рамках Гособоронзаказа. Это первый год, когда работа была серьезно начата», — сказала специалист.

Колотева добавила, что в настоящее время ИМБП РАН формирует медико-технические требования для создания установки и проводит исследования на наземном экспериментальном стенде центрифуги. «По сути, на Земле сейчас идет разработка проблемы создания искусственной гравитации в условиях орбитального полета», — уточнила завлабораторией.

По словам Колотевой, центрифуга может быть доставлена на РОС целиком или частями. «Вопрос транспортировки центрифуги на орбиту остается открытым: либо она будет доставлена сразу в составе модуля как некая полноценная установка, либо будет собираться уже как пазл, конструктор космонавтами на борту РОС самостоятельно», — сказала она.

Читайте также:  Создатель Fortnite снова раскритиковал Apple

Материалы по теме:Истинный РОСС.Россия создает свою космическую станцию. Что о ней известно?1 июня 2021Дальше сами.Россия решила выйти из проекта МКС. Какое будущее ждет российскую космонавтику? 27 июля 2022

Одной из главных задач установки Колотева назвала профилактику негативных последствий длительного нахождения человека в условиях невесомости.

В апреле гендиректор госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов в ходе рабочей встречи с президентом России Владимиром Путиным сообщил, что основные параметры и облик РОС определены.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Европейские истребители Eurofighter захотели сделать носителями ракет Taurus
0 / 5 (0 голосов)
Названо самое эффективное оружие России в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США заявили о получении Россией преимущества перед Западом
0 / 5 (0 голосов)
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
0 / 5 (0 голосов)
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх