Российские исследователи разработали приложение-помощник в правильном питании

Новости дня России и мира
14 Февраль 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Исследователи Пермского Политеха разработали приложение для помощи с правильным питанием

Фото: Unsplash

Молодые исследовательницы из Пермского Политеха работают над созданием приложения, которое поможет россиянам вернуться к правильному питанию (ПП) после переедания. Программа анализирует продукты в холодильнике у пользователя и предлагает оптимальные варианты меню для достижения цели. Подробности о приложении «Лента.ру» узнала у разработчиц программы.

Как сообщили исследовательницы, в отличие от аналогов, приложение использует только имеющуюся в наличии еду и автоматизирует составление меню с учетом норм правильного питания. Но если продуктов недостаточно, то программа предложит приобрести некоторые позиции. Кроме того, пользователь может повторно составить меню на день.

Разработка позволяет составить рацион питания, исходя из подсчета необходимых для потребления калорий. Для этого используется индивидуальная модель расчета их суточной нормы

Дарья Никулинаодна из разработчиц приложения

«Для каждого рациона пищи на основе рекомендаций диетологов программа подбирает группы продуктов и составляет целевую функцию. С ее помощью можно определить суточную норму каждого продукта и получить полноценное меню», — рассказала одна из разработчиц Дарья Никулина.

Читайте также:  Объяснены неврологические последствия вирусных инфекций

Программа включает набор форм для ответов и методов, которые определяют меню на основе образа жизни человека и показателей его тела. Пользователь заполняет данные: рост, вес, пол, возраст и уровень активности, а также вносит перечень имеющихся продуктов.

Оптимальная суточная норма калорий вычисляется индивидуально в соответствии с показателями тела и уровнем активности пользователя

Ляйсан Сахабутдинованаучный руководитель

«Количество калорий распределяется по основным приемам пищи. В каждый из них входят четыре группы продуктов, которые подобраны по рекомендациям специалистов. Например, в завтрак входят каши, фрукты, орехи и мучное», — объяснила научный руководитель студентки, старший преподаватель кафедры вычислительной математики, механики и биомеханики Пермского Политеха Ляйсан Сахабутдинова.

Также специалист отметила, что в основе расчета лежит математический метод оптимизации. «Для приемов пищи составляются варианты меню на основе имеющихся продуктов», — добавила она.

Проект приложения исследователи реализовали в одной из современных сред разработки, а визуальную часть создали в конструкторе. Приложение содержит набор удобных форм для ввода ответов и получения готового плана питания.

Читайте также:  Стало известно о работе над обликом новой российской БМП

Материалы по теме:«Калория торта ничем не отличается от калории шпината»Врач развенчивает популярные мифы о спорте и питании10 октября 2021Передачу Малышевой смотрят миллионы.Что будет, если питаться по ее заветам? Мы проверили и пожалели4 июля 2022

Ранее главный онколог Министерства здравоохранения России Андрей Каприн рассказал о высоком риске развития онкологических заболеваний у людей с избыточным весом.

6 февраля фитнес-инструктор Светлана Минакова сообщила, что начинающим спортсменам рекомендуется заниматься всего по два-три раза в неделю не больше часа без учета разминки и растяжки. Специалист отметила, что после каждой тренировки нужно давать организму восстанавливать силы.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Овечкин поддержал пострадавшего при теракте в «Крокусе» восьмилетнего хоккеиста
0 / 5 (0 голосов)
Журова усомнилась в участии россиян в Олимпийских играх-2024
0 / 5 (0 голосов)
Россиянин проведет бой с украинцем в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Чимаев получил нового соперника в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх