Российские войска получат детекторы наведения снарядов «Филин»

Новости дня России и мира
24 Март 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

ТАСС: российские войска получат детекторы наведения управляемых снарядов «Филин» в мае

Фото: А. Карпенко / АО «ОПК»

Российские войска получат носимый детектор лазерной подсветки «Филин», который позволит определять наведение управляемых боеприпасов, к маю. Об этом со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе сообщает ТАСС.

Собеседник агентства отметил, что созданный в России «Филин» позволяет обнаружить сигналы, которые излучают работающие в инфракрасном диапазоне (900-1700 нанометров) лазеры.

«Он предназначен для предупреждения об облучении личного состава или техники лазерным излучением, испускаемым лазерными дальномерами и целеуказателями», — сказал он. По словам источника, беспилотники используют инфракрасные сигналы для дистанционного наведения управляемых боеприпасов на цель.

Материалы по теме:Гиперзвук, испытания «Сармата» и «Терминатора»:как изменилось российское оружие в 2022 году30 декабря 2022«Борей», «Удав» и «Белые лебеди»:какое оружие получит армия России в 2023 году?23 января 2023

Источник добавил, что «Филин» прошел испытания, показал свою работоспособность и готовится к передаче на апробацию в подразделения Вооруженных сил России «ориентировочно к концу весны». По его словам, поле зрения детектора составляет 120 градусов, в длительность автономной работы — около 48 часов. Детектор, который чуть больше смартфона и весит меньше одного килограмма, можно носить на бронежилете. При обнаружении излучения устройство издает сигналы, которые отличаются для излучения дальномера и излучения целеуказателя.

Читайте также:  Китай разработал ЗУР дальностью применения две тысячи километров

В феврале источник РИА Новости сообщил, что в России разработали новейший комплекс разведки, способный с помощью лазерного луча обнаруживать человека на рекордной дальности.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Европейские истребители Eurofighter захотели сделать носителями ракет Taurus
0 / 5 (0 голосов)
Названо самое эффективное оружие России в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США заявили о получении Россией преимущества перед Западом
0 / 5 (0 голосов)
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
0 / 5 (0 голосов)
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх