Российский «Ведомый» обеспечит скрытность подлодок

Новости дня России и мира
21 Февраль 2024
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

ОСК: морской беспилотник «Ведомый» обеспечит скрытность обитаемых подлодок

Фото: Алексей Никольский / РИА Новости

Перспективный морской подводный беспилотник «Суррогат-В» («Ведомый»), который разработали специалисты Центрального конструкторского бюро морской техники «Рубин», способен обеспечивать скрытность обитаемых подлодок. Об этом сообщили в Объединенной судостроительной корпорации (ОСК), куда входит «Рубин», передает ТАСС.

«Планируется, что «Суррогат-В» будет обеспечивать действия обитаемых подводных лодок, в первую очередь — в части сохранения и восстановления их скрытности. «Ведомый» возьмет на себя выполнение задач, которые могут демаскировать «ведущего», — связь, использование активных средств поиска и тому подобное», — сообщили в ОСК.

В пресс-службе корпорации уточнили, что «Суррогат-В» может вести ледовую разведку в районах со сплошным ледовым покровом, а в миноопасных районах — искать мины. Сбор информации при помощи беспилотника быстрее и безопаснее, чем при использовании бортовых средств подлодок.

Материалы по теме:«Ланцет», «Мальва» и бомбы с крыльями.Какое оружие использовала Россия в 2023 году и как оно повлияло на ход СВО?22 декабря 2023Ударная сила.Как в России создают самые грозные подлодки в мире3 ноября 2023

Читайте также:  «Громкий» и «Совершенный» отразили авианалет «противника» «Редутами»

Аппарат водоизмещением около 40 тонн обладает дальностью плавания до 800 миль.

В декабре ТАСС со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе сообщил, что в России работают над созданием ударного подводного дрона с полезной нагрузкой до пяти килограммов.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Загрузку приложений для Windows упростили
0 / 5 (0 голосов)
Названа уникальная особенность российской системы РЭБ «Волнорез»
0 / 5 (0 голосов)
Названа причина отзыва тысяч автомобилей Tesla
0 / 5 (0 голосов)
С Восточного допустили пуски возвращаемой ракеты «Корона»
0 / 5 (0 голосов)
Назван принцип работы созданной в России системы защиты от дронов «Пятница»
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх