Российский зенитчик рассказал об уничтожении снаряда GLSDB

Новости дня России и мира
5 Апрель 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Начальник расчета ЗРК «Бук» рассказал об уничтожении запущенного из HIMARS снаряда GLSDB

Фото: Министерство обороны РФ / РИА Новости

Российские военные в ходе специальной военной операции уничтожили запущенный из реактивной системы залпового огня HIMARS снаряд американского производства GLSDB (Ground-Launched Small Diameter Bomb) с помощью зенитного ракетного комплекса (ЗРК) «Бук». Об этом начальник расчета ЗРК с позывным Третий рассказал в сюжете телеканала «Звезда».

«Изначально цель была на высоте 15 километров и со скоростью 550 [метров в секунду], затем произошло отделение реактивного двигателя от самой бомбы и скорость значительно снизилась до 250 метров в секунду. Высота стала 10, он вилял из стороны в сторону. Затем я получил команду на уничтожение этой цели — цель была успешно уничтожена», — сказал Третий.

Отмечается, что GLSDB сбили военнослужащие зенитной ракетной бригады Восточного военного округа. Расчеты «Буков» несут боевое дежурство на угледарском направлении. Зенитчики сбивали не только снаряды реактивных систем залпового огня, но и беспилотники противника.

Материалы по теме:Тотальная безопасность.Как Российская армия защищает границы от вражеских ракет, ядерных боеголовок и самолетов?17 ноября 2022«Борей», «Удав» и «Белые лебеди»:какое оружие получит армия России в 2023 году?23 января 2023

Читайте также:  Нахождение «Армата» на вооружении ВС России подтвердили

В марте руководитель Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов сообщил, что российские войска могут сбивать GLSDB с помощью ЗРК «Тор-М2», «Бук-М3» и С-350.

28 марта Минобороны России сообщило, что российская система противовоздушной обороны сбила снаряд GLSDB в зоне проведения специальной военной операции.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Овечкин поддержал пострадавшего при теракте в «Крокусе» восьмилетнего хоккеиста
0 / 5 (0 голосов)
Журова усомнилась в участии россиян в Олимпийских играх-2024
0 / 5 (0 голосов)
Россиянин проведет бой с украинцем в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Чимаев получил нового соперника в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх