«Ростех» рассказал о возможностях платформы «Манул»

Новости дня России и мира
19 Май 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

«Ростех»: на платформе БМП «Манул» можно создать САУ, комплекс ПВО или БТР

Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

На базе гусеничной платформы боевой машины пехоты (БМП) «Манул» можно создать бронетранспортер (БТР), самоходную артиллерийскую установку (САУ) или комплекс противовоздушной обороны (ПВО). Об этом РИА Новости рассказали в пресс-службе «Курганмашзавода» (входит в холдинг «Высокоточные комплексы» госкорпорации «Ростех»).

«Гусеничная платформа БМП «Манул», впервые представленная на форуме «Армия-2020», может стать базой для создания разведывательных, командных машин, самоходных артиллерийских установок, противовоздушных систем, транспортеров пехоты и боеприпасов и других», — сказали в пресс-службе.

Там добавили, что в изделие изначально закладывают запас на возможное улучшение защищенности и увеличение полезной нагрузки, а варианты модернизации позволят расширить спектр применения машины.

Материалы по теме:Т-72, Т-90, «Армата» и не только:какие боевые танки есть у России?10 апреля 2023Противотанковые ракетные комплексы:на что способны ПТРК и почему их называют убийцами бронетехники?3 апреля 2023

На предприятии отметили, что «Манул» планируют оснастить более мощным двигателем УТД-32Т, который разместят в передней части машины. Это позволит экипажу и десанту входить в БМП через заднюю аппарель.

Читайте также:  Раскрыт фактор агрессивного рака кишечника

Представленная в 2020 году БМП «Манул» получила двигатель мощностью 816 лошадиных сил и боевой модуль с пушкой калибра 30 миллиметров, пулеметом и противотанковыми ракетами «Корнет».

В августе 2022 года исполнительный директор «Курганмашзавода» Петр Тюков сообщил, что БМП «Манул» разрабатывают с учетом требований Минобороны России по результатам эксплуатации бронетехники в ходе спецоперации.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Овечкин поддержал пострадавшего при теракте в «Крокусе» восьмилетнего хоккеиста
0 / 5 (0 голосов)
Журова усомнилась в участии россиян в Олимпийских играх-2024
0 / 5 (0 голосов)
Россиянин проведет бой с украинцем в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Чимаев получил нового соперника в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх